Бизнес ВМЗ оштрафовали на 7,4 млн рублей за нанесенный экологии вред

ВМЗ оштрафовали на 7,4 млн рублей за нанесенный экологии вред

Металлургический гигант еще может оспорить решение суда

Предприятие не стало урегулировать ситуацию в досудебном порядке

С одной стороны, промышленные предприятия в регионе — это сплошной плюс для экономики, но с другой — постоянная угроза экологии. К сожалению, вред окружающей среде наносится все чаще и все серьезнее. На этот раз проштрафился Выксунский металлургический завод. Гигант не платил за негативное воздействие на природу, а потом пытался доказать, что все отходы были переработаны.

— Арбитражный суд поддержал позицию управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия о взыскании с АО «Выксунский металлургический завод» задолженности за негативное воздействие на окружающую сред (НВОС) в размере более 7,4 миллиона рублей. Специалистами ведомства было установлено, что данная задолженность образовалась у предприятия за период с 1-го по 4-й квартал 2016 года. Речь идет об отходах IV класса опасности (пыль газоочистки. — Прим. ред.), — сообщили в пресс-службе регионального Росприроднадзора.

Летом 2019 года с крупнейшего в стране металлургического предприятия эти деньги пытались взыскать в досудебном порядке, но безуспешно.

Представители ВМЗ тогда сообщили, что отходы были частично использованы самим предприятием, а другу часть продали на переработку для дальнейшего использования ИП Зуев А.Г. и ООО «Агжо-Сергач». А значит, предприятие не должно вносить никаких платежей в бюджет РФ. Только вот было установлено, что ни у одной из этих фирм нет лицензий на обезвреживание и утилизацию подобных отходов.

— Также суд подтвердил, что предусмотренная законом обязанность по компенсации причиненного окружающей среде вреда не может быть прекращена только в связи с заключением договора купли-продажи отходов. Наше требование о взыскании с АО «ВМЗ» задолженности признано обоснованным и подлежит удовлетворению, — уточнили в Росприроднадзоре.

Решение еще не вступило в силу, так что у ВМЗ еще есть время его обжаловать.

Напомним, что в декабре прошлого года нижегородское предприятие АО «Транспневматика» оштрафовали на 500 тысяч рублей. В его промышленных выбросах аммиак превысил предельно допустимую концентрацию в 100 раз, а оксид углерода (угарный газ) — в 6.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления