Криминал Сбежал за границу: директора ТП «Нижегородец», подозреваемого в мошенничестве, арестовали заочно

Сбежал за границу: директора ТП «Нижегородец», подозреваемого в мошенничестве, арестовали заочно

Следственный комитет готовится объявить Вадима Смирнова в международный розыск

Директора ТП «Нижегородец» заочно арестовали

Вадима Смирнова — директора ТП «Нижегородец» — подозревают сразу в двух серьезных преступлениях: уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и мошенничестве. По информации «Коммерсанта», он не стал ждать, когда за ним придут, а уехал за рубеж. Суд еще в мае принял решение о заочном аресте Смирнова, однако адвокаты подали апелляцию. Теперь региональный Следственный комитет ждет окончательное решение суда, чтобы объявить подозреваемого в международный розыск.

В мае суд Московского района Нижнего Новгорода вынес решение о заочном аресте Вадима Смирнова на два месяца. Его адвокаты подали апелляцию в Нижегородский областной суд, ее должны рассмотреть 2 июля.

— Если решение суда не изменится, то мы объявим Вадима Смирнова в международный розыск, — сообщил NN.RU представитель регионального Следственного комитета.

В Нижегородском СК не смогли подтвердить, действительно ли директор «Нижегородца» выехал из страны. А в самой компании от комментариев на эту тему отказались.

По сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, с февраля 2018 года ТП «Нижегородец» находится в стадии ликвидации. Ликвидатор — Вадим Смирнов, который, кроме ТП «Нижегородец», руководит предприятиями: ООО «Нижегородец-Авто», ООО «Нижегородец Альфа», ООО «Нижегородец Нива», ООО «Нижегородец Дельта», ООО «Нижегородец Автотрейд», ООО «Нижегородец Восток», ООО «Нижегородец», ООО «Вилгуд НН-1». Во всех этих компаниях учредителями выступают Максим Шапошников и Владимир Гойхман, иногда с долей менее 17% — Алсу Фархутдинова.

Ранее NN.RU писал о том, что в отношении руководства ТП «Нижегородец» были возбуждены два уголовных дела, оба — за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Общая сумма долгов предприятия государству составляет без малого миллиард рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления