Криминал подробности Из-за опасных отходов в СНТ «Родник» возбудили второе уголовное дело

Из-за опасных отходов в СНТ «Родник» возбудили второе уголовное дело

Объём мусора — почти 300 тысяч кубометров

Отходы, загрязняющие окружающую среду, свозили сюда в течение 10 лет

Ситуация вокруг самой крупной свалки Нижегородской области, которая находится в центре нашего города, не утихает. Следователи возбудили очередное уголовное дело из-за загрязнения окружающей среды — на территории СНТ «Родник» обнаружили свалку опасных отходов почти на 300 тысяч кубометров.

По версии нижегородских следователей, с 2009 года неизвестные закапывали на территории СНТ «Родник», расположенного в Советском районе, отходы производства и потребления — и всё это сильно навредило природе. Почва пропиталась опасными химическими веществами. Лабораторные исследования показали, что там размещены опасные отходы IV класса. Общий объем мусора превысил 288 тысяч кубометров.

К IV классу относятся малоопасные вещества: у них низкая степень вредного воздействия на окружающую среду. Эти вещества приводят к определенным нарушениям экологической системы, но она способна восстановиться в течение трех лет в среднем. На практике такие отходы часто являются строительными (бой кирпича, остатки щебня и арматуры, шпаклевка, куски рубероида). Также это могут быть уличный и дорожный мусор, отходы битума и асфальта, обломки мебели, упаковки, остатки пищи и т. д.

Следователи возбудили новое уголовное дело по 247-й статье УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Сейчас сотрудники ведомства пытаются установить личности нарушителей.

Напомним, незаконный завоз мусора на территорию садоводческого товарищества «Родник» был начат ещё в 2000-е годы. В 2014 году по факту экологического преступления было возбуждено сразу несколько уголовных дел.

Несколько месяцев назад нижегородские полицейские задержали организатора этого беспредела и троих его помощников. По оценкам экспертов, ущерб от их деятельности оценивается более чем в 344 миллиона рублей. Кроме этих нарушителей были и те, кто за взятки закрывал глаза и никак не пресекал их доходный бизнес. Так, один из экс-сотрудников МКУ «АТИ по благоустройству Нижнего Новгорода» уже выслушал свой приговор: он отделался условкой.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления