Криминал Пропавший срочник в Мулино эксклюзив Сотрудников службы 112, не сумевших спасти пропавшего срочника, подозревают в халатности

Сотрудников службы 112, не сумевших спасти пропавшего срочника, подозревают в халатности

Материалы дела уже были переданы в отдел Следственного комитета в Дзержинске

В день исчезновения Евгений Дёмин звонил в службу спасения и просил найти его в лесу. Диспетчеры помочь ему не смогли 

Военный следственный отдел по Мулинскому гарнизону передал материалы проверки по делу о пропавшем срочнике Евгении Дёмине в СК города Дзержинска. Следователи установили, что сотрудники службы 112, беседовавшие с солдатом в день исчезновения, могут подозреваться в преступной халатности. О новой информации в деле NN.RU сообщила мать пропавшего Людмила Герасова.

Как рассказала нашим корреспондентам женщина, пока что поиски ее сына не принесли никаких результатов. Спустя более года ожидания она уверена, что Евгения нет в живых, но продолжает попытки добиться справедливости и привлечь к ответственности тех, кто мог быть причастен к его смерти. Так, в августе 2020 года мать солдата вновь отправляла письма в Следственный комитет и Генпрокуратуру, а также написала обращение президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросила его оказать содействие в поиске виновных.

18-летний Евгений Дёмин пропал 20 сентября 2019 года, самовольно покинув военную часть во время российско-белорусских учений «Щит Родины». Военные обнаружили его исчезновение лишь спустя несколько часов и приступили к поискам. Перед тем, как связь была с ним окончательно потеряна, срочник звонил со своего телефона в службу спасения, где заявлял о том, что хотел совершить суицид, но передумал.

Судя по всему, обращения возымели эффект, так как недавно женщина получила ответ — проверка СК выявила, что сотрудники Единой дежурной диспетчерской службы 112 по Володарскому району подозреваются по уголовной статье «Халатность». Однако разбираться с этим придется уже следователям из Дзержинска, так как Военный следственный комитет не уполномочен разбираться с такими делами.

«В ходе предварительного следствия в отношении должностных лиц ЕДДС Володарского района Нижегородской области были выделены материалы проверки по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ. В связи с тем, что оценка действий должностных лиц диспетчерской службы в компетенцию военного отдела СК РФ по Мулинскому гарнизону не входит, сообщение о преступлении было направлено в отдел СК РФ по городу Дзержинск», — ответили женщине представители ведомства в письме.

Напомним, в октябре 2019 года NN.RU публиковал запись разговора Евгения Демина со службой 112, куда он пытался дозвониться, заблудившись в лесу во время побега из части.

Сотрудники службы около часа общались с молодым человеком, однако у них так и не вышло ни установить его местоположение, ни вывести его из леса. Кроме того, действия диспетчеров вызвали шквал критики со стороны нижегородцев и представителей поисковых отрядов, которых возмутило то, как женщина на линии общалась с уставшим и, возможно, умирающим срочником.

«— Мне холодно, я умираю...
— Где вам холодно, где вы умираете?
— В армии.
— Ну и что, все в армии служат… Вы мне объясните, вы где находитесь?»

Ранее NN.RU общался с одним из технических разработчиков системы 112, который объяснил, почему диспетчеры не смогли помочь потерявшемуся солдату. По словам нашего собеседника, у службы просто нет технической возможности определять местоположение потерявшегося человека — такая техника есть только у спецслужб, и у диспетчеров телефона спасения в ближайшие годы не появится. Тем не менее мать пропавшего уверена, что у сотрудников службы была возможность спасти ее сына, но они этого не сделали:

— Я считаю, что оператор халатно отнеслась к своим обязанностям. Я даже не понимаю смысла в половине ее вопросов, там, судя по голосу Жени, счет шел уже на минуты. Можно и нужно было что-то предпринять. Мне кажется, она даже поначалу не отнеслась серьезно к его словам. Эта диспетчер — женщина и наверняка мать, я не знаю, как можно разговаривать так черство и бессмысленно? Неужели нет элементарного сострадания? — говорит Людмила Герасова.

Летом 2020 года, спустя 11 месяцев после исчезновения, Евгения Демина признали без вести пропавшим. Несмотря на это на полигоне в Мулино все еще ведутся его поиски, а МВД продолжает его розыск в местах, где он мог бы оказаться, если бы вышел из лесов Нижегородской области живым. Ранее NN.RU публиковал документальный фильм об исчезновении солдата.

NN.RU следит за развитием ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления