Криминал Бывший заместитель прокурора Нижегородской области приговорен к 12 годам тюрьмы за взятку премиальными иномарками

Бывший заместитель прокурора Нижегородской области приговорен к 12 годам тюрьмы за взятку премиальными иномарками

Дмитрий Жиделев получил «в подарок» автомобили Range Rover и BMW Х3 общей стоимостью 6,3 млн рублей

Жиделев был задержан сотрудниками УФСБ в 2018 году

Сегодня, 15 марта, Московский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по делу бывшего заместителя прокурора Нижегородской области Дмитрия Жиделева. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере: двух автомобилей — Range Rover и BMW Х3 — общей стоимостью 6,3 млн рублей.

Жиделев был задержан 15 апреля 2018 года. Сотрудники УФСБ сняли его с поезда в Москву. В тот же день было возбуждено уголовное дело, а на следующий день экс-прокурору предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Под взяткой следствие имело в виду автомобили Range Rover и BMW Х3 общей стоимостью 6,3 млн рублей, которые якобы были переданы обвиняемому в 2014–2015 годах директором «Скиф спешиал кемикалз» и «Флоу кемикалз» Сергеем Кожевниковым. По версии следствия, документы на иномарки были оформлены на подставных лиц.

Жиделев возглавлял прокуратуру Дзержинска и, по версии следствия, оказывал бизнесмену покровительство: добился возбуждения уголовного дела о мошенничестве в отношении корейских контрагентов, которые не поставили оборудование транспортной компании Сергея Кожевникова «Скиф-Карго», потребовал от начальника дзержинской полиции организовать розыск потерянного коммерсантом телефона Vertu стоимостью 1,2 млн рублей и помог Сергею Кожевникову избежать уголовной ответственности за попытку изнасилования. В 2016 году Кожевников скончался. Тем не менее, в феврале 2018 года против него было возбуждено уголовное дело в связи со взяткой. Позже оно было объединено в одно с делом Жиделева.

Напомним, что в июне 2018 года Дмитрий Жиделев был уволен с государственной службы в связи с утратой доверия.

Московский районный суд рассматривал это уголовное дело с 13 марта 2020 года. Сегодня он вынес обвиняемому приговор по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере. — Прим. ред.). Теперь Жиделеву предстоит на 12 лет отправиться в колонию строгого режима и выплатить штраф в 35 раз больше полученной взятки. Это около 223 млн рублей. Кроме того, он лишен классного чина и права занимать определенные должности на 10 лет.

Однако приговор пока не вступил в законную силу и у экс-прокурора еще есть время обжаловать приговор.

Напомним, что осенью 2020 года бывший начальник управления по работе с личным составом нижегородского ГУ МВД Сергей Бывалов получил за взятку реальный срок. Пока шло следствие, он отрицал свою вину. Но на суде под давлением доказательств признался. Суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы