Криминал «Полный бред». ГИБДД лишила нижегородца самоката после жалоб соседей на пьяную езду

«Полный бред». ГИБДД лишила нижегородца самоката после жалоб соседей на пьяную езду

Самокатчик считает случившееся местью недоброжелателей

Еще до инцидента с самокатом Станислав Гордеев был лишен водительских прав за вождение в нетрезвом виде

У 28-летнего Стаса Гордеева ГИБДД забрала электросамокат после жалобы соседей на пьяную езду. До этого мужчина написал на них заявление об избиении. О своей истории Гордеев рассказал корреспонденту NN.RU.

Со слов мужчины, он стал жертвой мести соседей за обращение в полицию после драки. Инцидент произошел 4 июля.

— Дело было так. Мы находились с друзьями в машине, ко мне подошли четверо пьяных товарищей и начали избивать меня и мою жену. Выдернули ключи, самокат, стоявший на стоянке, бросили в кусты и скрылись. Мы вызвали полицейских, написали заявление на них за избиение и порчу чужого имущества. Их задержали, — рассказывает Станислав Гордеев корреспонденту NN.RU. Еще до этого некоторые из драчунов приставали к нему из-за его увлечения самокатом.

Затем, по словам Гордеева, рассерженные родственники хулиганов позвонили в полицию. Прибывшим сотрудникам ГИБДД они рассказали о якобы езде мужчины пьяным на самокате и наезде на ребенка. Всё это сам Гордеев отрицает.

— С их слов оформили протокол и забрали. Но в итоге отпустили, так как я ничего не нарушил, — говорит Гордеев.

Самокатчик отказался проходить освидетельствование на алкоголь. Тем не менее корреспонденту NN.RU он признался, что на момент задержания был нетрезв.

— Я не спорю, выпивал, но после того, когда меня избили и ждали сотрудников полиции. И уж явно я никуда не катался, — рассказал Гордеев.

Электросамокат, тем не менее, полицейские отвезли на штрафстоянку.


— Его даже не имели права забирать, это даже не транспортное средство, на него нет ни документов, ничего, только чек из магазина. Полный бред, — возмущается Стас Гордеев.

На мужчину было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 12.7 «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами», об этом рассказали NN.RU в ГИБДД по Нижегородской области. До этого мужчина был лишен водительских прав за вождение в нетрезвом виде.

Конфискованный ГИБДД самокат KUGOO M4 PRO

В ведомстве разъяснили, что для электросамокатов мощностью свыше 250 ватт нужны права категории M. Гордеев гонял на 600-ваттном KUGOO M4 PRO.

— В таких случаях, когда мощность самоката превышает 250 ватт, он приравнивается к мопедам, — рассказали в ГИБДД.

Нарушителям грозит штраф до 30 тысяч, арест до 15 суток или обязательные работы на срок до 200 часов.

Нижегородцы продолжают массово жаловаться на неосторожное вождение самокатчиков. В конце июня стало известно, что с начала года от них пострадало 20 человек, среди них один ребенок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления