Криминал Экс-начальнику отдела дорожного предприятия Сарова вынесли приговор за махинации на госзакупках

Экс-начальнику отдела дорожного предприятия Сарова вынесли приговор за махинации на госзакупках

Ущерб составил более трех миллионов рублей

Начальника отдела саровского предприятия осудили к условному сроку

Бывшего начальника отдела саровского «Дорожно-эксплуатационного предприятия» («ДЭП») приговорили к условному сроку. Его обвинили в махинациях при проведении госзакупок. Нижегородский СК рассказал об этом деле.

По версии следствия, с июня 2020-го по апрель 2021 года сотрудник во время проведения госзакупок создал условия, при которых аукционы на благоустройство города выигрывала компания, фактически возглавляемая его знакомым. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч. 1 ст. 169 УК РФ («Воспрепятствование предпринимательской деятельности»).

— В результате противоправных действий МУ «ДЭП» причинены убытки в виде упущенной выгоды в размере более 3 миллионов 280 тысяч рублей, — сообщают в региональном СК.

Преступление было выявлено нижегородским ФСБ. Экс-начальника отдела «ДЭП» приговорили к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы условно.

Учредителем МУ «ДЭП» является мэрия Сарова. В последние годы предприятие не раз попадало в поле зрения надзорных органов. В ноябре 2020 года его оштрафовали на 280 тысяч рублей за загрязнение почвы на полигоне ТКО. В январе следующего года директор компании был наказан Госинспекцией за долги перед рабочими в 5 миллионов рублей. Ему выписали 15 тысяч рублей штрафа.

Ранее суд вынес приговор директору газовой службы, по вине которого два года назад рванул газ в доме на Краснодонцев. Ему дали два года лишения свободы, но наказание отменили из-за истечения сроков давности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления