Культура Фильм нижегородцев заслужил на фестивале Гран-при, а сам город — оскорбления

Фильм нижегородцев заслужил на фестивале Гран-при, а сам город — оскорбления

Короткометражку сняли дети

Фильму «Мой гринпис» вручили Гран-при фестиваля

Фильм «Мой гринпис», снятый учениками студии детского творчества «Один дома», получил Гран-при на Московском фестивале. Руководитель студии в кулуарах услышала нелицеприятный отзыв о Нижнем Новгороде, но сочла его за комплимент.

— Когда я услышала это, мне стало радостно (хотя я патриот и так не считаю), — написала Наталья Гартман на странице в Facebook. — Дело было на кинофестивале в Москве, и там участники были только из Москвы и Питера и еще мы — единственные нестоличные люди из Нижнего Новгорода. На просмотре фестивальных фильмов нашим работам аплодировали больше всех, а один фильм («Мой гринпис») сорвал овации, то есть бурные и продолжительные аплодисменты как на просмотре, так и на обсуждении. И вот показ закончен, все выходят из зала, и слышу я возмущенную реплику одной из московских (или питерских) девушек: «Я не понимаю! Какой-то ср…ый Нижний Новгород, а такие классные фильмы снимают... Как так?»

«Мой гринпис» — это конкурсная работа ребят на кинофоруме в Санкт-Петербурге «Десятая муза». Снять короткометражку на тему «По велению сердца» нужно было за сутки. Сценарий писать начали еще в поезде по пути в Санкт-Петербург.

Фильм рассказывает о проблемах взаимоотношений подростков с учителями — об их хамстве по отношению к детям и безнаказанности, рассказала Татьяна Гартман. У каждого из 15 ребят в возрасте от 11 до 17 лет оказалась подобная история.

Девочка приходит на занятия с нестандартной прической — волосы выкрашены в черный цвет с легкой прозеленью. Учительница недовольна. Она кричит, издевается, унижает подростка. Девчонка не уступает. Педагог увеличивает давление: выгоняет из класса, заставляет надеть дурацкую шапочку и, наконец, выливает девочке на голову бутылку воды. Когда и после такого прическа осталась неизменной, учительница принимает решение не пускать на свои уроки строптивую школьницу. Но, войдя в класс, видит перед собой всех одноклассников с черно-зелеными головами.

Короткометражка «Мой гринпис» получила на столичном «МакГаффин Film Fest 2018» Гран-при. В это же время во Всероссийском детском центре «Орленок» проходил форум «Бумеранг» — Территория медиадетства. Фильм «Часы. Минуты. Секунды», который дети сняли за неделю, признан лучшим игровым кино. Пока руководитель студии «Один дома» получала приз в Москве, ее ученики получали Гран-при в «Орленке».

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Татьяна Гартман
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления