Культура Нижегородская Училка осталась недовольна «Мужским и женским» Гордона

Нижегородская Училка осталась недовольна «Мужским и женским» Гордона

Блогер также нашла нелепые ошибки у Познера, Урганта и Зейналовой 

Татьяна Гартман учит телеведущих грамотной речи 

Нижегородская Училка, которая не может спокойно слышать ошибки телеведущих и других известных людей, продолжает разбор полётов. В новом выпуске её блога по традиции досталось Владимиру Познеру и Ивану Урганту. Также на ошибках пойманы и другие звезды ТВ.

Александр Гордон в эфире программы «Мужское и женское» неправильно поставил ударение в слове «судмедЭксперт».

— Не Эксперт, а экспЕрт, — исправляет его Училка. — В этом слове ударение всегда на второй слог. Даже если оно входит в состав сложного слова.

Снова сложности вызвало склонение числительных. Ведущий новостей на Первом канале Виталий Елисеев не справился с не очень сложным случаем. Он произнес: «С двадцать первого по двадцать восьмого января».

— Здесь всё просто: окончание можно определить по вопросу, — подсказывает блогер. — По какОЕ? По двадцать восьмОЕ.

Снова обнаружились ошибки в речи звёзд телевидения. Владимир Познер сказал, что роман перевЕден, а не переведЁн. Буква «ё» почти всегда ударная.

Иван Ургант произнёс «сразу предположИм».

— В глаголе «предположить» ударение подвижное, это значит, что оно меняется. ПредположИть, но «предполОжим», «предполОжишь», — поясняет Татьяна Гартман.

Ирада Зейналова неправильно ставит ударение в слове «договорА».

— Эта форма допускается в современных словарях как просторечная или разговорная. Но я считаю, что журналист такого уровня должен говорить на литературном языке. Запомнить, как правильно говорить слово «договор» легко, в нём ударение всегда ставится на третью «о». ДоговОр, договОрами, договОрах, — учит блогер.

Училка помогает подписчикам разобраться и с очень сложными случаями. В этот раз она удивила их тем, что правильно ставить ударение на окончание в слове «просфорами» — «просфорАми», «просфорА».

— В словах, связанных с религией, часто возникают затруднения с ударениями. Например: пОслушник, Иконопись, вероисповЕдание, духовнИк, — перечислила Татьяна. — Используя такую лексику, загляните в словарь, даже если не сомневаетесь.

Татьяна Гартман начала вести свой блог с разбора ошибок известных телеведущих. В первом выпуске канала «Училка vs ТВ» Татьяна раскритиковала за ошибки Ивана Урганта и ведущих Первого канала. Во втором досталось самому Владимиру Познеру и Юлии Высоцкой. Владимир Соловьев, речь которого пока не подвергалась проверке на грамотность, посоветовал Татьяне обратиться к «училкам» телеведущих. После успеха блога Гартман стали приглашать в разные телешоу, последний раз она со звездами обсудила мат в эфире.

До этого Гартман обнаружила, что высокопоставленные министры не знают числительных и выдумывают слова.

Текст: Вера Земцова 
Фото и видео: Youtube.com/«Училка vs ТВ»

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления