Культура «Россыпь актерских бриллиантов». В Нижнем Новгороде проводили в последний путь Риву Левите

«Россыпь актерских бриллиантов». В Нижнем Новгороде проводили в последний путь Риву Левите

На похороны легендарного педагога нижегородской театральной школы пришли десятки людей

Рива Левите выпустила в театральном училище 1100 учеников

Рива Яковлевна Левите ушла из жизни 19 марта на 97-м году жизни. Сегодня ее провожали из родных стен Нижегородского театрального училища. И у многих пришедших на глазах были слезы. Она казалась такой живой, что ее друзья всерьез рассчитывали отметить столетний юбилей любимой «мамы Ривы». Не случилось.

За 55 лет педагогической деятельности она воспитала и выпустила целую плеяду народных, заслуженных, ведущих и просто талантливых актеров, которые в свою очередь уже воспитывают новое талантливое поколение своих учеников. Воспитанники Ривы служат не только во всех нижегородских и областных (Дзержинск, Арзамас, Саров) театрах, но и на сцене МХАТ, Малого театра, театрах имени К. С. Станиславского, М. Н. Ермоловой, театре на Таганке, театрах имени Ленсовета, имени Пушкина и других, представляя нижегородскую театральную школу во всех ведущих театрах Российской Федерации, а также — за рубежом.

В почетном карауле стояли преподаватели и студенты

Уникальный педагог, создатель «бархатной» школы обучения и воспитания актеров как личностей, она говорила о себе:

— Есть у меня такой порок. Я людей люблю. Только это всё освещает и озаряет. Любовь. Очень простое и очень хорошее слово.

Поэтому и прощались с ней с любовью и грустью.

Вероника и Сергей Блохины — тоже птенцы гнезда Левите

— Она была для своих учеников всем — другом, советчиком, доброй мамой и строгим наставником, — написали на странице театра в Facebook ее ученики из Нижегородского академического театра драмы. — Когда доводилось бывать дома у Ривы Яковлевны, то телефонные звонки не прекращались: звонили ученики и «ближние», и из самых разных городов и стран — посоветоваться, просто поговорить, поделиться новостями, радостью или бедой. И Рива Яковлевна обычно в конце говорила:

— Да, конечно. Конечно, заходи. Буду ждать.

Анатолий Фирстов — один из «бриллиантов» нижегородской театральной школы

Она была настоящим другом. Никогда не отказывала в поддержке. Даже если была очень занята, даже если неважно себя чувствовала.

— Рива Яковлевна, пожалуйста, нужен отзыв о спектакле для премии имени Горького.

— Ну, что же с вами делать, приходи…

В нашем театре служат много учеников Ривы Яковлевны Левите, составляющих ядро труппы, — заслуженные артисты России, ведущие артисты театра, любимые публикой актеры прославленной школы Левите. Это Рива Яковлевна научила их быть настоящими артистами и настоящими, порядочными людьми, научила правильно понимать и воспринимать жизнь и свою профессию.

Инна Кунина, архитектор, троюродная племянница Ривы Левите, приехала на похороны из Москвы.

— Мою бабушку с будущим мужем познакомили Левите, и мы в нескольких поколениях были очень дружны. Мы исторически были очень близки, с Ривочкой общались до последних дней. Я хочу сказать, что у меня невероятная благодарность к Нижнему и к его людям.

Володя Иордан и Коля Куринов — я им особо благодарна. Они и другие друзья, ее окружение не оставляли ее ни на минуту. Организация ее старости, которую взяли на себя горьковчане, ее друзья — это поразительно. Я всё время думаю — если бы Рива жила в Москве, она бы не получила такого добросердечия и бесконечной заботы, какое у нее было здесь.

Владимир Иордан помогал Риве Яковлевне все последние годы

На прощание приехали из Москвы сноха Ривы Левите Нина Дворжецкая и ее внуки — Анна и Михаил. Говорить с прессой они отказались.

Внуки Миша и Аня и Нина Дворжецкая на небольшое время выходили в коридор училища

— Извините, нам очень тяжело, нет сил на разговоры, — сказала корреспонденту NN.RU Анна Дворжецкая.

Аня Дворжецкая удивительно похожа на своего отца
Дворжецких в училище принимали как родных
Николай Куринов посвятил семье Дворжецких-Левите много лет

Заслуженный артист Российской Федерации Андрей Шарков учился у Левите, он окончил Горьковское театральное училище в 1979 году. Попрощаться с любимым педагогом приехал из Санкт-Петербурга, где живет и очень много снимается в кино.

— Она прожила тяжелую, очень сложную, но красивую и большую жизнь. И самое главное, что она оставила после себя — россыпь актерских бриллиантов по всей стране, которые будут ее помнить. Может быть, они расскажут о Риве Яковлевне детям, может быть, внукам. И ее будут помнить. Потому что пока о человеке помнят, он живет. Она это заслужила всей своей человечески достойной огромной жизнью.

Заслуженный артист Российской Федерации Андрей Шарков приехал попрощаться с Ривой Левите из Санкт-Петербурга

Актриса и преподаватель училища Татьяна Ягунова непосредственно у Левите не училась, но тоже считает ее своим педагогом и близким человеком.

— Она знала нас всех. «Танечка, как дела, как дети, как работа?» Она ходила на все наши спектакли. Иногда хвалила, иногда делала замечания. Поэтому я не могу сказать, что я у нее не училась. Она учила нас просто своим присутствием. Грустно.

Вокруг Ривы Яковлевны в последние годы образовался очень доброжелательный круг учеников и друзей. Они помогали и деньгами, и делом, нашли для нее прекрасную сиделку. Очень молодую женщину, которая провела с Ривой Левите последние месяцы и все последние часы жизни.

Николай Куринов с трудом сдерживал слезы

Николай Куринов был дружен с Евгением Дворжецким, а потом долго ухаживал за его отцом Вацлавом Яновичем Дворжецким. Рассказывая о Риве Левите, он не мог сдержать слез.

— Рива Яковлевна, можно сказать, досталась мне по наследству от Вацлава Яновича и Жени. Я ухаживал за Вацлавом Яновичем, когда он уже ослеп, я его везде возил на съемки и по другим делам. Когда он умер, потом погиб Женя, она осталась одна, ухаживать за ней было просто некому. Сейчас ушло всё, чему я посвятил свою жизнь. Сейчас в душе такая пустота, что я даже не могу это осознать. Младшее поколение Дворжецких уже выросло, Аня работает в театре, Миша учится во ВГИКе, так что времени на общение практически уже нет, к сожалению.

Владимир Иордан на прощании тоже не сдерживал слез, когда рассказывал, что после окончания училища несколько раз уходил из профессии. И вернула его в театр и в училище его любимая Рива.

— Мне исполнилось сорок лет, и я вдруг понял, что этот день я хочу провести у нее. Накупил продуктов, позвонил и спросил — можно ли прийти в гости. Конечно, она позвала в гости… А потом, когда узнал, что она сломала ногу, правдами и неправдами проник к ней в палату НИИТО. Вхожу в палату, вижу — она лежит у окна и улыбается: «Мне нужно было ногу сломать, чтобы ты ко мне пришел?» Ее чувство юмора было неиссякаемым, любовь к ученикам — безусловной.

Сейчас Влад Иордан — мастер первого курса отделения актеров драматического театра. И именно к его курсу Рива Левите в последний раз приезжала на мастер-класс буквально три недели назад.

— Я просто знал, что ей это очень надо. И она шесть часов общалась с моими студентами! Они в восхищении потом говорили, что для них это был потрясающий урок.

Заслуженный артист России Александр Мюрисеп — выпускник первого курса, который вела Рива Левите

— Она такая замечательная — добрая, талантливая, светлая, теплая-теплая и заботливая, как мама! Таким людям Господь и дает многие лета, чтобы согревали нас и светили, как светлячки. Рива Яковлевна — наш светлячок. Всегда помню ее улыбку, оптимизм и чувство юмора. Жаль расставаться...

Материал с 95-летнего юбилея Ривы Левите в 2017 году мы назвали «Вива, Рива!». И аплодисменты, которые звучали сегодня около театрального училища, — из того же ряда преклонения перед великой женщиной. Прощайте, Рива. Вива, Рива!

Прощальные аплодисменты со слезами на глазах
Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Кира Мишина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления