Культура Прорыв и возвращение к истокам: Нижний Новгород станет «точкой опоры» Русского музыкального общества

Прорыв и возвращение к истокам: Нижний Новгород станет «точкой опоры» Русского музыкального общества

Наш театр оперы и балета — стратегический партнер возрожденной организации

16 июня в государственной академической капелле Санкт-Петербурга прошел грандиозный гала-концерт. Он объединил сразу два события: открытие Дней культуры Нижегородской области в Питере и возрождение Русского музыкального общества (РМО). Мероприятие вошло в программу Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который в этом году проводится в 25-й раз с 15 по 18 июня.

Русское музыкальное общество — это одна из старейших культурно-просветительских общественных организаций России. В XIX веке общество стремилось популяризировать музыкальное образование, приобщить широкую публику к серьёзной музыке и поощрять талантливых людей.

На гала-концерте и открытии Дней культуры Нижегородской области присутствовал глава нашего региона. Глеб Никитин и президент РМО Владислав Шестаков подписали соглашение о сотрудничестве, по которому Нижегородский театр оперы и балета им. А. С. Пушкина выступит стратегическим партнером Русского музыкального общества.

Губернатор региона Глеб Никитин подписал соглашение с президентом РМО Владиславом Шестаковым

— Возрождение РМО — это знаковое событие культурной жизни страны, направленное на популяризацию классической музыки и поддержку молодых талантов. Соглашение о сотрудничестве с Русским музыкальным обществом для нашей области — своеобразное возвращение к истокам. Ведь именно в Нижнем Новгороде весной 1873 года одним из первых в стране появилось отделение Императорского русского музыкального общества, что вывело на новый уровень культуру. Мы надеемся, что наше взаимодействие с РМО будет не менее успешным и плодотворным, — отметил Глеб Никитин.

Планируется, что Русское музыкальное общество запустит образовательную программу и проект «Музыкальные экспедиции», откроет институт менеджеров и продюсеров, запустит лаборатории и летние школы для молодых музыкантов. Эти практики будут распространяться на все регионы страны. Кроме того, у РМО появится собственная резиденция. Председателем попечительского совета организации стал художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Оркестр Нижегородского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина сопровождал выступления звезд российской оперы
В числе гостей концерта были участники ПМЭФ, делегации из разных регионов и журналисты, всего — более 600 человек

Нижегородский театр выбран точкой опоры не случайно. В последние полгода учреждение показывает впечатляющие результаты. Доказательством тому служит первая в регионе «Золотая маска». Череду изменений запустил Алексей Трифонов, который начал реорганизацию в декабре 2021 года. В театре появились новые солисты и два полноценных состава оркестра, расширилась труппа и впервые за 30 лет на сцену вернулся репертуар на языке оригинала.

Именно оркестр Нижегородского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина — La Voce Strumentale — сопровождал выступления звезд российской оперы. Под арии П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова и других великих классиков перед зрителями выступили Венера Гимадиева, Иван Гынгазов, Екатерина Ясинская, Константин Сучков и Карина Хэрунц.

Спецпроект NN.RU и Центра 800

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления