Экология «Смерч — смотри, какой сильный»: спросили у эксперта об участившихся вихрях в Нижегородской области

«Смерч — смотри, какой сильный»: спросили у эксперта об участившихся вихрях в Нижегородской области

Это природное явление правильно называть «пыльный дьявол» или «кошачий хвост»

Высота вихря достигла нескольких метров

За последнюю неделю нижегородцы в третий раз обратили внимание на странные столбы из пыли, появляющиеся в разных местах региона. Один из последних заметили сегодня в Кулебаках. Девушка сняла на видео достаточно высокую пыльную воронку в районе одной из промзон. «Смерч — смотри, какой сильный», — удивилась автор ролика. Что это такое на самом деле и откуда появляется, NN.RU рассказала начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева.

По словам синоптика, называть пыльные столбы смерчами — заблуждение.

— Это не смерч. Смерчи бывают только из больших кучево-дождевых облаков — сumulonimbus. А пыльный столб образуется за счет разницы температуры. Происходит интенсивный прогрев нижних слоев почвы, и если температура быстро понижается, есть тяга от земли, то происходит закручивание. Поскольку есть ветер и естественное вращение Земли, то столб закручивается, поднимается и трубой идет кверху, — подчеркивает Мокеева.

Но, как успокоила синоптик, угрозы жизни такой пыльный столб не представляет. Вихрь может лишь доставить неудобства, поднимая пыль и мелкие предметы. Вместе с тем Мокеева не исключила вероятности возникновения в регионе и настоящих смерчей. По ее словам, впереди нас ждет целое лето, а живут нижегородцы в умеренно-континентальном климате, а это значит, что ожидать от природы можно чего угодно.

В качестве примера синоптик привела лето 1974 года. Тогда в начале июля приволжскую столицу накрыл настоящий смерч, порывы которого превышали 48 м/с.

— Аж прибор тогда сломался, — вспоминает Мокеева — Но в том, что мы сейчас видим, такие пустынные явления, есть несколько причин. Во-первых, это отсутствие зелени. Во-вторых, множество стройплощадок, промзон и других источников пыли. Всем нам нужно подумать, к чему мы придем, уже сейчас загрязняется нижний слой атмосферы, везде грязно. А если бы был растительный покров, то, может, всё бы и было бы по-другому. А понятие пыльного столба пришло к нам из пустыни. Там его еще называют «пыльный дьявол» или «кошачий хвост». А так для тех мест это частое явление, когда барханы перемещаются, — заключила Мокеева.

Напомним, что одного из таких «пыльных дьяволов» жители заметили накануне на обочине автозаводской трассы. Нижегородцы тогда удивились, что вихрь достиг высоты в несколько метров и снес крышу на одном из зданий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления