Экономика Тарифы ЖКХ изменятся с 1 июля 2021 года в Нижнем Новгороде. Рассказываем, какие и на сколько

Тарифы ЖКХ изменятся с 1 июля 2021 года в Нижнем Новгороде. Рассказываем, какие и на сколько

Плата за коммуналку опять вырастет

Тарифы на ЖКУ в Нижегородской области вырастут в среднем не более чем на 4%

1 июля тарифы на коммуналку в России снова вырастут. С 2016 года в стране действует так называемый предельный индекс роста тарифов — то есть значение, выше которого цены на ЖКУ подниматься не должны. В Нижегородской области тарифы увеличатся в пределах нормы — в среднем на 4%. Рассказываем, какие услуги и на сколько подорожают.

— Региональная служба по тарифам Нижегородской области продолжает политику сдерживания роста тарифов в соответствии с поручением губернатора Глеба Никитина. На 2021 год Правительство РФ определило рост платежей в среднем на уровне инфляции — около 4%. Для нашего региона совокупный рост тарифов на коммунальные услуги не превысит уровень инфляции, прогнозируемый Министерством экономического развития России в 2021 году — 3,7%, — сообщили NN.RU в Региональной службе по тарифам.

Так, с 1 июля 2021 года изменятся следующие тарифы:

  • на тепловую энергию — не более 3,6%;

  • на водоснабжение и водоотведение — не более 4%;

  • на газоснабжение для населения — 3%;

  • на электрическую энергию для населения — не более 3,6%;

  • на обращение с твердыми коммунальными отходами — не более 4%.

При этом предельный рост тарифов в отдельных районах Нижегородской области может быть выше или ниже среднего. Согласно Указу губернатора Глеба Никитина, вступившему в силу 1 января 2021 года, наибольшее повышение расценок на жилищно-коммунальные услуги ожидает жителей Чкаловска (14,9%), Выксы (8,6%), Сокольского (8,52%), Сарова (7,2%), Вада (6,42%), Кстова (6,1%) и Арзамаса (5,6%) — это связано с необходимостью реализации концессионных соглашений и инвестиционных программ. Но, как отмечают коммунальщики, указанные цифры — лишь максимальная планка, и не обязательно она будет достигнута.

Напомним, ранее наши коллеги выясняли, как формируются цены на ЖКУ, из-за чего в России каждый год дорожает коммуналка и почему с этим ничего нельзя сделать. По мнению экспертов, если заложить в тарифы все необходимые расходы, то цены выросли бы не на 3–6%, а как минимум в четыре раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления