Образование «Нормально так получается!»: считаем вместе с родителями, сколько мы тратим на детские секции

«Нормально так получается!»: считаем вместе с родителями, сколько мы тратим на детские секции

Возможно, ваш бюджет не потянет занятия хоккеем или танцами

Сколько тратите вы?

Начало учебного года давно позади. Все родители и дети уже худо-бедно втянулись в насыщенную школьную жизнь. Но ведь, помимо уроков, есть еще огромный пласт кружков, секций, «музыкалок» и «художек». А значит, нам — родителям — нужно не только записать, проконтролировать и заинтересовать свое чадо дополнительными занятиями, но еще и потратить деньги из семейного бюджета. Мы решили посчитать, во сколько обходится собрать ребенка на спорт или музыку. Своим опытом с нами поделились и бывалые мамы.

Выбрать, куда отдать ребенка, помимо школы или садика, родителям бывает очень непросто. Приходится учитывать интересы и склонности чада, его темперамент, качество преподавания, расположение кружка и финансовые возможности семьи. Да, в наше время никуда не убежишь и не скроешься от денежных вопросов. Хочет ребенок пойти на хоккей или в бальные танцы, а родители сразу понимают, что не потянут. Или решают заниматься, а потом залезают в кредиты и долги. А может, это просто миф? В общем, давайте считать. Кстати, те мамы, которые рассказали корреспонденту NN.RU о своем опыте, в процессе подсчетов многому удивились сами.

Музыка


Итак, начнем с искусства. Обучение в государственных музыкальных школах бесплатно. Но это действительно учеба: специальность, хор, сольфеджио, оркестр, ансамбль, музыкальная литература, оценки, зачеты и экзамены. Требования высокие, и расслабиться ребенку вряд ли получится.

Но родителям всё равно придется потратиться. И иногда очень серьезно. Во-первых, юного музыканта нужно обеспечить инструментом. А хороший инструмент стоит недешево. Цены на фортепиано (мы решили взять современный вариант — цифровое) начинаются от 15–17 тысяч рублей. Но это очень скромный вариант. В среднем такой инструмент обойдется в 45–60 тысяч рублей.

Выбор гитар тоже впечатляет: их стоимость начинается от 2,5–3,5 тысячи рублей. Но не факт, что этот инструмент подойдет вашему ребенку. Так что лучше отталкиваться от суммы в 10 тысяч рублей. Да, кстати, гитаристам стоит сразу подумать о чехле и подставке под ногу. Это еще минимум 2,5–3 тысячи рублей. Кстати, вам еще и струны придется покупать регулярно, а их выбор очень большой. Есть и за 100 рублей, и за 500, и за 1000...

Мечтаете вырастить импозантного саксофониста? Готовьте от 8 до 50–60 тысяч рублей. И тоже не забываем про аксессуары для духовых. Так что лучше заложить еще 4–5 тысячи и на них.

— У меня двое детей учатся музыке. Дочь играет на фортепиано, сын — на гитаре. Я не могу сказать, что это очень дорого. Пианино у нас было (я сама училась), гитару купили не очень дорогую, но ее помог нам выбрать преподаватель где-то за 12 тысяч. Струны постоянно покупаем. Звучат хорошо те, которые стоят немало — около 1000 рублей. Кстати, покупали подставку для ноги недорогую сначала, но она быстро очень ломалась. Металл какой-то некачественный был. Так что не советую экономить и на этом. Хотим, конечно, со временем и цифровое фортепиано купить. Но пока 60 тысяч не можем на это выделить. Но, если ваш ребенок очень хочет освоить инструмент, не стесняйтесь искать объявления и покупать с рук. Многие и даром готовы отдать, фортепиано-то точно, — рассказала корреспонденту NN.RU Елена Репина.

Она же напомнила нам о том, что не всегда в библиотеках музыкальных школ есть необходимые ноты и учебники. Их тоже приходится покупать или распечатывать из интернета. Здесь среднюю стоимость назвать очень сложно: есть ноты за 100 рублей, а есть сборники и за 1000. Учебники по сольфеджио обходятся где-то в 300–500 рублей.

Танцы


Сразу оговоримся, что танцы бывают очень-очень разными. И поэтому мы старались «усреднить», как могли. В среднем одно занятие обходится родителям в 250–400 рублей. Но это если покупать абонемент. Хотя, не будем лукавить, есть в городе и бесплатные танцевальные секции, так что поискать можно и даже нужно. Но главное, на что тратятся все танцоры, — обувь и концертные костюмы. Вот здесь начинаются главные сложности: кому-то достаточно чешек и гимнастического купальника, а кому-то приходится заказывать платья и смокинги неземной красоты.

Татьяна Фролова уже три года водит свою дочь на спортивные бальные танцы и рассказала нам, сколько денег на это приходится выделять из семейного бюджета:

— Два раза в неделю у нее общие тренировки — 2100 в месяц. Дополнительно четыре занятия классической хореографией — 1200 рублей в месяц. Индивидуальные занятия — 5500 рублей в месяц. Ой, нормально так получается! Конкурсы — от 1000 рублей и выше за один: зависит от цены входного билета и количества категорий, в которых она участвует. Если поездка в другой город, то, соответственно, и транспортные расходы. Платье — от 5000 рублей, обувь — туфли — от 2000 рублей. Этого хватает на год. Плюс тренировочная одежда и обувь — тоже около 2000 рублей на год. Мы пока укладываемся в эти суммы, но у кого-то гораздо больше индивидуалок, более дорогие платья, обувь, — уточнила Татьяна.

Хоккей


Хоккей в нашем городе любят и всячески хотят, чтобы их сыновья или дочери прославились в этом виде спорта. Только вот даже просто купить форму для юного хоккеиста сможет купить далеко не каждая семья. Кстати, не забывайте, что в случае с детьми экипировка не только изнашивается, но и банально становится мала. А значит, тратиться приходится чаще.

— В хоккее многие траты зависят от того, какой возраст и цель занятий. У моего сына уровень выше любительского. Поэтому на форме не экономлю, так как от этого зависит его безопасность. В год на форму уходит около 50 тысяч рублей, на коньки — около 20 тысяч рублей. Сами тренировки в ФОКе бесплатные, но все выезды — за счет родителей. Каждый выезд около 10 тысяч рублей получается, и это только на ребенка. А уж их количество зависит от уровня команды и амбиций тренера, — поделилась своим опытом мама 11-летнего хоккеиста Ксения Симонова. — Но если у вас нет цели стать новым Овечкиным, то можно купить экипировку и дешевле.

Футбол


Гонять мяч любят все мальчишки и даже девчонки, независимо от того, ходят ли они заниматься в футбольную секцию или просто встречаются на поле с друзьями. И если вы думаете, что для футбола достаточно просто мяча, вы заблуждаетесь. Кстати, о мяче, он тоже стоит денег — в среднем от 500 рублей.

А вот на форму, гетры, бутсы нужно минимум потратить от 2500 рублей.

— Мы в 2500 не укладываемся. У меня ребенок играет как вратарь. А это значительно дороже. Нужно покупать перчатки, которые просто «горят» независимо от того, за 500 рублей ты их купил или за 3000 рублей от известного бренда. Специальные вратарские брюки и футболка обойдутся минимум в 2000 рублей. Я покупаю еще и термобелье, чтобы ребенок, когда потеет, не мерз потом, а это еще где-то 1500 рублей. Вот и считайте. Кстати, уж не знаю, как у других, но бутсы у нас достаточно быстро протираются, — рассказала Евгения Мигина.

Мы рассказали вам о тратах только на четыре вида дополнительных занятий. А ведь их сотни. И везде, да абсолютно везде потребуются финансовые вложения. Не думайте, что карандаши для рисования будут стоить вам 50 рублей, а плавки для бассейна — 300. Если заниматься чем-то серьезно и долго, траты будут расти, но в тоже время вы поймете, что есть и абсолютно бесполезные вещи, на которые не стоит тратиться, у вас появятся контакты (другие родители или дети) для обмена тем, что стало мало или не нужно. Так что дерзайте, помогайте вашим детям реализовывать себя не только в школе, но и в других сферах.

Сколько тратите вы на дополнительные занятия ребенка в год?

От 50 000 рублей и больше
От 30 000 до 50 000 рублей
От 20 000 до 30 000 рублей
От 10 000 до 20 000 рублей
От 5000 до 10 000 рублей
2000–3000 рублей
Ничего не трачу
Текст: Оксана Нестерова
Фото: Кристина Полевая, Сергей Сюрин

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления