Город Атомная электростанция В Нижнем Новгороде

Атомная электростанция В Нижнем Новгороде

Российским правительством утверждена Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Согласно ей, в 2016-2020 годах в Нижегородской области будет построена атомная электростанция - сообщает пресс-служба Минпромэнерго РФ.

По планам Минпромэнерго АЭС размеcтится в 20 километрах к юго-западу от поселка Урень и будет состоять из трех энергоблоков ВВЭР 1200 (водо-водяных реакторов нового поколения). Предполагается, что уже в 2020 году она выдаст около 3450 мегаватт электроэнергии.

Нижегородские экологи к этой новости отнеслись спокойно. Они объясняют свою позицию тем, что подобные схемы утверждаются каждые 15 лет, но так и остаются на бумаге. К тому же неизвестно, потянет ли бюджет страны в будущем такое дорогостоящее строительство. Тем не менее, очевидна проблема - образующиеся отходы. Но экологи полагают, что на территории Нихегородской области они не задержатся, а будут вывозиться в Красноярский край, в Центр по переработке атомных отходов.

Напомним, 25 апреля 2007 года в Москве между правительством Нижегородской области и Федеральным агентством по атомной энергии было подписано соглашение о сотрудничестве, которое предусматривало совместную работу над планированием строительства АЭС в нашей области. Губернатор региона Валерий Шанцев тогда заявил, что соглашение даст толчок развитию сферы атомного машиностроения, которая была названа одним из приоритетов развития области.

Однако социальные опросы свидетельствуют: более 50 процентов нижегородцев настроены негативно к строительству атомной электростанции в нашем регионе. Поэтому общественные организации предсказывают рост выступлений граждан против подобного "соседства".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления