Город Народное достояние. "Дочка" "Газпрома" заставила страдать целый город

Народное достояние. "Дочка" "Газпрома" заставила страдать целый город

obozrevatel.ua

Нижегородский областной суд признал незаконным прекращение поставок газа ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» в городе Кулебаки, в результате которого добросовестные плательщики – тысячи жителей города, а также больницы и детсады – регулярно оставались без тепла и горячей воды.

В нарушение закона ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» вводило ограничения либо полностью прекращало поставки газа в котельные города Кулебаки в апреле, мае, июле и августе 2013 года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Причиной стали нарушения сроков оплаты газа со стороны теплоснабжающей организации МУП «ТЭС». В апреле-мае 2013 года без горячей воды остались 22 многоквартирных дома и 6 объектов социальной инфраструктуры.

В мае, а после повторных отключений – в июле по иску прокурора города Кулебаки действия энергокомпании были признаны незаконными; ей было запрещено ограничивать или прекращать поставки. Однако 1 августа это произошло снова - без горячей воды остались 1800 человек, а также 3 детских сада.

По информации пресс-службы Нижегородского областного суда, конкурсный управляющий МУП «ТЭС» неоднократно обращался к представителям госкомпании, подчеркивая, что отключение или введение ограничения поставки газа недопустимо и может привести к возникновению техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций в городе. Кроме того, в адрес топливной организации было направлено соглашение о предоставлении ресурса в необходимых объемах. Однако энергокомпания заключать соглашение отказалась, сославшись на необходимость подтверждения добросовестности подключенных к сетям МУП «ТЭС» потребителей.

9 августа прокурор города Кулебаки повторно обратился с иском в адрес энергокомпании. Кроме того, прокуратурой в отношении «дочки» ОАО «Газпром» была инициирована проверка по статье 330 УК РФ – самоуправство.

16 августа суд подтвердил, что ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» использовало «несоразмерный» способ защиты своих прав. В конечном итоге пострадали потребители, которые исправно платили за коммунальную услугу. Энергокомпании снова было запрещено прекращать поставку газа либо поставлять её в объеме ниже брони, а теплоснабжающим организациям – сделать перерасчет.

К сожалению, метод «коммунального терроризма» среди энергетиков довольно популярен. Ранее за долги по электричеству таким же образом пыталась «наказать» должников ОАО «НСК». Не исключено, что в нынешней ситуации "дочка" "Газпрома" вернется к отключениям снова: осень совсем скоро.

ПОДРОБНОСТИ

ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» (до 2011 года – ОАО «НТЭК») создано в 1998 году распоряжением губернатора Нижегородской области. Является региональным представителем ООО «Газпром межрегионгаз» (дочернего предприятия ОАО «Газпром» по реализации газа) и отвечает за оптовые поставки природного газа в Нижегородскую область. Главная задача компании – «бесперебойное и безаварийное обеспечение населения и предприятий области природным газом в необходимом количестве».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления