Город Нижегородский суд впервые заменил милиционеру-взяточнику многомиллионный штраф на колонию строгого режима

Нижегородский суд впервые заменил милиционеру-взяточнику многомиллионный штраф на колонию строгого режима

commons.wikimedia.org

В ноябре 2010 года (в группе со своими сослуживцами и по предварительному сговору) сотрудник милиции* - оперуполномоченный ОУР ОМ №8 по г.Нижнему Новгороду - Михаил Васин поличил взятку в размере 200 000 рублей. В 2012 году Нижегородский областной суд приговорил его к штрафу в размере 9 000 000 рублей.

Однако, с июня 2012 года Васин выплатил только 20 000 рублей: "самостоятельно определил, что может платить по 1 тысяче рублей в месяц в счёт уплаты штрафа, что и делал. За полтора года Васин заплатил государству менее 20 000 рублей из назначенных судом 9 000 000 рублей".

22 января 2014 года Суд удовлетворил представление УФССП, и заменил должнику многомиллионный штраф на 4 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Взятку сотрудник милиции получил за "незаконное бездействие в пользу гражданина, который опасался быть привлеченным к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об угоне принадлежащего ему автомобиля "Лексус".

Сегодня Нижегородский областной суд приступает к рассмотрению ещё двух аналогичных представлений УФССП по Нижегородской области в отношении соучастников Васина – бывших сотрудников милиции Вячеслава Бахарева и Валерия Межевова.

*С вступлением в силу нового федерального закона"О полиции" 1 марта 2011 года милиция в Российской Федерации была официально переименована в полицию.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления