Город Управляющая компания не отпускает замерзающих жителей дома на Богдановича

Управляющая компания не отпускает замерзающих жителей дома на Богдановича

Жители дома №8 по улице Богдановича вот уже полгода пытаются сменить управляющую компанию. В квартирах нового панельного дома столбик термометра не поднимается выше 11 градусов, отсыревают и покрываются плесенью стены. Однако управляющая компания проблемы решать не хочет, но и дом отдавать не собирается.


В редакцию NN.RU обратилась жительница проблемного дома по имени Наталья. Она написала, что из-за холода в квартире (а письмо было написано, когда на улице стояли аномальные морозы) ее дочь, у которой бронхиальная астма, постоянно болеет, из-за чего не может посещать школу.

Застройщик дома на Богдановича СУ-155 сдал новенькую многоэтажку с нарушениями. По словам жильцов, обязанности устранить все нарушения взяла на себя управляющая компания ООО «Стройкомплектсоюз». Однако с тех пор мало что изменилось.

В августе 2013 года жильцы дома решили сменить «управленца» и провели голосование. 52,85% жителей высказались за смену управляющей компании. Была выбрана новая – ООО «Базис». Однако передача полномочий затянулась.

В сентябре прошлого года жильцы многострадального дома написали обращения в администрацию Нижегородского района, Государственную жилищную инспекицию, Роспотребнадзор, прокурору Нижегородской области и даже полпреду президента в Приволжском федеральном округе. А воз и ныне там. До сих пор все необходимые документы не переданы.

В ООО «Базис» NN.RU рассказали, что готовы взять на себя управление домом, и «Стройкомплектсоюз» даже передал им техническую документацию, но это только часть необходимых документов.

«Мы даже писали им, пусть сами выставляют платежи населению, а мы начнем бесплатное обслуживание», - отметили в «Базисе» и заявили, что действующая управляющая компания требует от них 3,5 миллиона рублей за передачу дома.

В «Стройкомплектсоюз» информацию о деньгах подтвердили, завив, что «Базис» должен погасить дебиторский долг, и только после этого дом перейдет в его управление.

Ситуация, когда управляющая компания всеми правдами и неправдами не хочет передавать дом, довольно распространенная, прокомментировал Дмитрий Аверкин, председатель правления НООО «Комитет по защите прав потребителей». По его словам, процедура передачи дома от одной управляющей компании к другой довольно проста, и препятствование волеизъявлению жителей попросту незаконно. Он посоветовал жителям дома №8 обратиться в организацию по защите прав потребителей, чтобы с помощью юриста написать заявление в суд.

После полугода противостояния жители и сами намерены вновь провести собрание и отстоять свои права у Фемиды. Вот только пока будут идти судебные разбирательства, жильцы будут продолжать отапливать квартиры обогревателями, которые перегорают от круглосуточного использования.

Алёна Ужова
1 из 7
Алёна Ужова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления