Город Отличник с оружием: может ли московская трагедия повториться в Нижнем Новгороде?

Отличник с оружием: может ли московская трагедия повториться в Нижнем Новгороде?

Накануне в московской школе №263 десятиклассник захватил в заложники своих одноклассников. От его рук погибли учитель географии Андрей Кириллов и прапорщик полиции Сергей Бушуев.


Обычно подобные новости приходили из Америки. Незадолго до Нового года ученик одной из школ Колорадо пытался убить своего учителя, с которым у него произошел конфликт. Не найдя педагога в здании, разъяренный подросток открыл огонь по ученикам, а затем покончил с собой.

По похожему сценарию разворачивалась история и в московской школе.

По версии следствия у школьника, произошел конфликт с учителем географии Андреем Кирилловым, который, по мнению подростка, собирался лишить его золотой медали. Следователи полагают, что у подростка произошел эмоциональный срыв.

Школьник учился в десятом классе и был отличником. В прошлом году, по информации «Коммерсанта», он стал призером олимпиады «20 лет правового государства в России».

Как рассказал «Интерфакс» один из педагогов школы, пожелавший остаться неназванным, стрелок был очень общительным и спокойным учеником и шел на золотую медаль. Однако, по его словам, школьник по окончании 9-го класса получил на экзаменах «четверку», что поставило под угрозу получение медали. Возможно, это могло стать одним из провоцирующих факторов произошедшей трагедии.

«

», - приводит слова друга стрелявшего Snob.ru .

По словам преподавателя, погибший учитель географии не был замечен в каких-либо конфликтах, обладал уравновешенным характером и ни с кем в школе не конфликтовал. Как передает «Интерфакс», педагогу было 28 лет. В школе № 263 учителем начальных классов работает его жена. У него остался маленький ребенок.

Андрей Кириллов приехал в столицу из Арзамаса. Здесь он закончил филиал Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.

«Андрей Кириллов в 2006 году закончил Арзамасский пединститут им. Гайдара. Потом институт был присоединен к университету и стал его филиалом. Андрей был родом из села, из Вадского района. Приехал поступать в институт сразу после школы», - рассказал «Российской газете» заместитель директора Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им. Лобачевского Сергей Пяткин.

В настоящее время школа №263 в Москве закрыта. Несмотря на это, столичные жители несут к ней цветы.

Возможно ли повторение подобной трагедии в Нижнем Новгороде? Этот вопрос корреспондент NN.RU задал психологу Марине Локотковой.

«Однозначно ответить на это вопрос нельзя. Оружие хранится в некоторых семьях. Причин для этого масса: увлечение охотой и так далее. Каким образом родители относятся к хранению оружия – дело их совести. В какой-то момент психика подростка становится неуравновешенной. Он может не справится со своими эмоциями и довести свою навязчивую идею дол конца. Как это произошло в Москве . При этом родители сами чаще всего толкают своих детей на кардинальные поступки. С самого раннего детства они внушают своим детям, что нужно быть лучшими. Учиться на «4» и «5». У детей развивается культ обучения. Родители внушают своим детям, что только получив хорошее образование, можно добиться в жизни успеха. При этом дети не получают удовольствие от учебы. Возможно, у московского школьника была нарушена психика. Не зря же о нем одноклассники говорят, что он был «не от мира сего&

raquo;, - поясняет нижегородский психолог.

По мнению нижегородского специалиста, в данном случае виноваты и родители и учителя. Вероятнее всего, родители мальчика не уделяли его воспитанию должного внимания.

Чтобы подобная трагедия не повторилась, психолог советует, чаще всего разговаривать со своим ребенком. Спрашивать не только какие он получил оценки, но интересоваться его друзьями и увлечениями. Быть в курсе того, чем живет ребенок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления