Город Сбербанк приостановил выдачу валютных кредитов населению

Сбербанк приостановил выдачу валютных кредитов населению

NN.RU

Сбербанк временно прекратил прием заявлений от физических лиц на выдачу кредитов в иностранной валюте. Последний раз банк прибегал к данной мере в конце 2008 года.


Почему такое решение принято вновь?

С целью оптимизации структуры текущего портфеля и его стабильного поведения в будущем при любых изменениях курса иностранных валют.

Как это отразится на клиентах?

Банк предварительно проанализировал потребности своих клиентов и выявил, что текущий спрос на кредиты в валюте может быть полностью удовлетворен предложениями со ставками в рублях с сохранением всех преимуществ продуктов Сбербанка, включая предложения по акциям.

Какая доля кредитов являлась "валютной"?

В 2013 году Сбербанк выдал физическим лицам валютные кредиты на сумму около 1,78 млрд руб.: 90% среди них были потребительскими, 9% - ипотечными, 1% - автомобильными. Это менее 0,1% от всех выданных банком кредитов за год.

ВАЖНО

По данным ИА "Банки.ру" другие банки не намерены отказываться от валютных кредитов вслед за Сбербанком. Председатель правление "Нордеа Банка" Игорь Буланцев: "Подход Сбербанка — нормальный подход для упрощения: избавиться от продуктов, которые не генерируют доход. Это все требует сопровождения и может не стоить того. С учетом перехода к плавающему валютному курсу рубля, с учетом более высокой волатильности курсов это нормально, когда население берет кредиты в той валюте, в которой тратит, в валюте той страны, в которой живет".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления