Город Нижний Новгород в фокусе: новостройка оставила садик без веранды

Нижний Новгород в фокусе: новостройка оставила садик без веранды

В котлован едва не сползла веранда детского сада. Спасти ее удалось, только огородив часть детской площадки.

Часть территории детского сада №7 Нижегородского района Нижнего Новгорода огорожена синим забором. Внутри ограды - веранда и часть детского инвентаря. В распоряжении детского сада, и так «обрезанного» со всех сторон строительным забором, осталось всего две площадки. Двойное ограждение установлено непосредственно рядом с котлованом, в котором компания «Жилстройиндустрия-НН» строит новенькую высотку.

Заведующая детским садом Елена Молчанова рассказала, что забор установили из-за поврежденной веранды, и как только ее отремонтируют, ограждение уберут. Данную информацию подтвердили в департаменте строительства администрации Нижнего Новгорода. Почему веранда оказалась в аварийном состоянии, ни в садике, ни в департаменте не объяснили. Но чиновники добавили, что у МДОУ №7 есть гарантийное письмо застройщика, в котором прописано, что ограждение будет убрано, а веранда восстановлена после окончания строительных работ. Срок сдачи новостройки – I квартал 2015 года.

В «Жилстройиндустрии-НН» корреспонденту NN.RU наличие забора на территории садика не прокомментировали. Однако на судебном заседании по самозахвату строительной компанией ООО "Стройконсалтинг" соседнего участника, где "Жилстройиндустрия-НН" выступила в качестве второго ответчика, было представлено заключение Инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области. Оказалось, что под давлением земляных масс, грунт со стороны садика сползал в котлован. И по требованию строительной инспекции, чтобы отгородить опасный участок, компании пришлось установить дополнительное ограждение на расстоянии 10 метров от строительного забора, тем самым "захватив" часть детского сада. Более того, строительный забор потребовали укрепить «с целью недопущения дальнейшей подвижки грунта и сползания земляных масс в котлован объекта строительства». А стройкомпания заключила договор на постоянный мониторинг состояния строительных конструкция здания детского сада.

В ТЕМУ

Фото: Алёна Ужова, Петр Блинов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления