Город "Главное - чтобы все были живы. Теперь я это точно знаю". Семья беженцев из Донецкой области решила остаться в Нижнем Новгороде

"Главное - чтобы все были живы. Теперь я это точно знаю". Семья беженцев из Донецкой области решила остаться в Нижнем Новгороде

Приехали на месяц, чтобы остаться насовсем

Слева направо: Александра с сыном, Наталья и Сергей с детьми

Четверо взрослых, трое детей и бабушка – дружная семья, бежавшая в Россию из родной Донецкой области на Украине. О том, почему выбрали Нижний Новгород, как перешли границу, нашли помощь у форумчан и устроились в городе, рассказали корреспонденту NN.RU сестры Наталья и Александра.

В трехкомнатной квартире многоэтажки в Сормовском районе шумно – два мальчика и маленькая девочка играют, а согласившаяся пообщаться с корреспондентом NN.RU Наталья собирается на занятия. Обстановка дружелюбная. И я быстро становлюсь ни кем иным, как «тетей Алёной». Но как это бывало уже не раз, к концу разговора едва удается сдержать слезы.

Большая семья из Донецкой области Украины: сестры Наталья и Александра, их мужья Сергей и Иван, дети Натальи Никита и Ксения и сын Александры - Даниил, 74-летняя бабушка сестер Эмма Михайловна - пересекла границу с Россией 26 июня. Очень боялись, что мужей снимут с поезда и отправят воевать. «Перебрались спокойно, хотя нас настращали. Рассказывали, что мужчин снимают с поезда, отправляют в армию: если национальная гвардия делает осмотр, то в национальную гвардию, если ДНРовцы – они к себе забирают», - вспоминает Наталья.

Наталья с дочкой

Нацелены были на Нижний Новгород не случайно. Сюда их позвал отец Натальи и Александры. Будучи гражданином России и военным в отставке, он в марте текущего года получил квартиру в приволжской столице, хотя и служил 17 лет в Хабаровске. С матерью сестер развелся, когда те еще были маленькими.

«У него в квартире нет ни ремонта, ни мебели. Пенсия еще не была на тот момент оформлена. Наскреб денег, снял квартиру, заплатил за первый месяц, а дальше сами, как могли», - говорит Наталья. За месяц жизни в трехкомнатной квартире в Сормовском районе надо отдать 17 тысяч рублей.

С первого же дня, кроме оформления документов, приехавшие в Нижний украинцы занялись поиском работы. «Наши мужья вообще молодцы, сразу же зарегистрировались, на второй день пошли искать работу, на третий – уже нашли», - рассказывает Александра.

На первое время Сергей, работавший шахтером, устроился делать ремонты. На Украине он подрабатывал таксистом. Но машину, взятую в кредит, пришлось продать, чтобы купить билеты в Нижний Новгород. Первый месяц был для семьи беженцев самым тяжелым. Ни сбережений, ни теплых вещей, ни продуктов. А заработанные деньги, надо было еще получить.

Если бы не форумчане

«Если бы не форум (NN.RU, - прим.ред.), вообще не представляю, как бы нам пришлось… В первый месяц продуктами помогли. Я слышала эти отзывы: «Ах, эти беженцы. И кормят их, и поят». Хотя работу и нашли, но заплатят же только через месяц. А детвора маленькая… И деньги нужны, чтобы за квартиру заплатить. Если бы не форумчане… - с искренней благодарностью говорит Наталья. - Привозили все: крупу, чай, зубные щетки и - плюс еще большой – одежду. Мы же приехали без зимней одежды вообще. Дочке зима уже есть. Мальчишкам по курточке зимней, по ботинкам досталось. Саше дубленочку кто-то отдал. Если бы не люди здесь, я бы не знаю, как бы мы поднялись. Сейчас вроде все наладилось, быт устаканился».

В настоящее время нервотрепка позади. Сыновья пошли в первый класс, мужья нашли работу. Иван – продавцом в магазине с товарами для рыбалки и охоты. Сергей – грузчиком на овощной базе. По выходным берут небольшие заказы на ремонт. Александра устроилось секретарем, так как на момент приезда просто не было денег, чтобы пройти обязательный медицинский осмотр для работы воспитателем в детском саду, хотя работала в этой сфере последние четыре года.

А вот Наталья сидит дома с детьми, потому что не смогла устроить двухлетнюю дочку в детский сад. «Разговаривала с замом главы администрации Сормовского района. Он сказал: «Надо, чтобы вы устроились на работу. Если вы будете работать, тогда мы сразу вам путевку дадим». А я говорю: «Представьте, прихожу я к работодателю с грудным ребенком на руках. И он знает, что у меня ребенок в садик не устроен. Меня же никто не возьмет». Получается замкнутый круг», - объясняет женщина. Но будучи учителем английского с 10-летним опытом работы без дела она не осталась. По вечерам занимается репетиторством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления