Город Расследование преступлений - происки врага? Комитет против пыток оспорит статус "иностранного агента"

Расследование преступлений - происки врага? Комитет против пыток оспорит статус "иностранного агента"

В очереди в суд - порядка тридцати российских организаций

Справа - Игорь Каляпин

Правозащитная организация «Комитет против пыток», которая расследует случаи применения пыток сотрудниками правоохранительных органов, будет оспаривать статус «иностранного агента». Об этом сегодня, 29 января, на встрече с представителями надзорного ведомства заявил председатель Комитета Игорь Каляпин.

Пресс-служба Комитета против пыток
Представитель прокуратуры Нижегородской области Андрей Духан

29 декабря прошлого года прокурор Нижегородской области Олег Понасенко вынес представление председателю Комитета против пыток Игорю Каляпину о необходимости включения некоммерческой организации в реестр «иностранных агентов». 16 января, как считают в Комитете, на основании этого представления Минюст России внес Комитет против пыток в реестр. Представители общественной организации заявили, что готовы оспорить каждый пункт представления, в котором ей вменяется политическая деятельность, направленная на «изменение государственной политики».

Сегодня, 29 января, Игорь Каляпин встретился с представителями областной прокуратуры Андреем Духаном и Романом Яшиным, чтобы вместе рассмотреть этот документ. Игорь Каляпин, как и было обещано, подробно разобрал факты, изложенные в представлении, приправив свой ответ весьма едкими замечаниями. В целом его выступление напоминало просветительскую лекцию – для тех, кто законов не читал или не очень в юридические вопросы углублялся. Представители прокуратуры полуторачасовой разбор представления слушали практически молча – просили только не отступать от темы, когда, как им казалось, это происходило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления