Город Нижегородская епархия отсудила у мингосимущества часовню

Нижегородская епархия отсудила у мингосимущества часовню

Постройка входит в комплекс храма

Храм Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества

Суд встал на сторону Нижегородской епархии Русской православной церкви, которая попросила передать в собственность часовню, расположенную в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается в материалах на сайте Арбитражного суда Нижегородской области.

Епархия обратилась с иском в суд в марте этого года. Религиозная организация попросила признать право собственности на нежилое отдельно стоящее здание на улице Бекетова в Советском районе - часовню в честь иконы Владимирской Оранской Божьей Матери и защитников Отечества.

Религиозная организация указала в иске, что часовня входит в комплекс храма, построенного в 1996 году. Храм принадлежит РПЦ и находится в пользовании Нижегородской епархии.

Как рассказали корреспонденту NN.RU в пресс-службе Арбитражного суда, часовня была построена на земле, принадлежащей администрации Нижнего Новгорода. В 2012 году участок был предоставлен епархии в безвозмездное срочное пользование.

Как пояснил корреспонденту NN.RU руководитель пресс-службы епархии Алексей Пестрецов, никакого конфликта при оформлении права собственности на часовню не было. «В 2014 году право распоряжаться городской землей перешло от местных властей региональным, в связи с чем и понадобилась такая процедура – иск к министерству госимущества», - отметил он. Без санкции министерства часовня могла оказаться самовольной постройкой.

Как ранее писал NN.RU, в Советском районе Нижнего Новгорода появится ещё один храм. С инициативой строительства выступили местные жители. А вот в Сормовском районе горожане, наоборот, выступили против возведения религиозного объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления