Город Энергетики VS "бумажники": нижегородский комбинат обесточил "золотую милю" и строит собственную ЛЭП

Энергетики VS "бумажники": нижегородский комбинат обесточил "золотую милю" и строит собственную ЛЭП

Предприятие накопило миллиардный долг за эксплуатацию линии электропередач

volga-paper.ru

Конфликт между ПАО "МРСК Центра и Приволжья" и балахнинским бумкомбинатом "Волга" обострился. "Бумажники" отключили свое предприятие от линии электропередач, чтобы не платить энергетикам за ее использование, и строят свою собственную ЛЭП. "Нижновэнерго" (филиал МРСК) посчитало, что бумкомбинат нарушил данными действиями ряд норм, и подготовило обращение в прокуратуру.

Предметом спора стала ЛЭП протяженностью около 900 м, владелец которой - "Нижновэнерго". Она является частью линии, по которой энергия передается от газовой электростанции (находящейся в собственности "Волги") к бумкомбинату. За эксплуатацию данного отрезка предприятие вынуждено платить энергетикам. "Бумажники" считают, что плата эта (по тарифу, установленному региональными властями) запредельно высокая - 80 миллионов рублей в месяц. Жители Балахны с некоторых пор называют эту ЛЭП не иначе как "золотой милей".

Чтобы не платить энергетикам, бумкомбинат отключил "чужой" отрезок от своей электростанции и строит свой собственный. Свою линию "Волга" планирует сдать уже в декабре.

"Нижновэнерго", в свою очередь, возмущено тем, что все это происходит без согласования с сетевой компанией. Сегодня, 27 ноября, филиал МРСК распространил пресс-релиз, в котором действия бумкомбината названы незаконными. По мнению энергетиков, "Волга" ведет монтаж новой линии в охранной зоне уже существующей ЛЭП, что является нарушением правил эксплуатации электрических сетей.

Старая линия, таким образом, отключена, новая не подключена, и это, как считают в "Нижновэнерго", "значительно снижает надежность электроснабжения балахнинского энергоузла и социально значимых объектов".

В пресс-службе бумкомбината, в свою очередь, сообщили корреспонденту NN.RU, что отключение "отрезка" не влияет не только на социальное благополучие Балахнинского района, но и на электроснабжение "Волги", которая в настоящий момент продолжает работу. То есть существует еще одна линия, по которой осуществляется передача электроэнергии.

По словам пресс-секретаря "Волги" Алексея Моисеева, процессы отключения существующей ЛЭП и строительства новой происходили и происходят в рамках действующего законодательства, были получены все необходимые согласования.

Алексей Моисеев не смог уточнить, находится ли новая строящаяся линия в охранной зоне уже существующей. В любом случае, все эти объекты, по его словам, расположены в зоне газовой станции, принадлежащей бумкомбинату.

Конфликт между "Волгой" и "Нижновэнерго" обострился после того, как балахнинское предприятие купило электростанцию и выяснило, что даже после данного приобретения придется платить по "драконовским" тарифам – за передачу энергии по "золотой миле". Бумкомбинат, исправно плативший ранее "за свет", отказался оплачивать эксплуатацию отрезка принципиально. В результате за два года накопился миллиардный долг, который, согласно последним судебным решениям, предприятие обязано погасить. Если энергетики будут настаивать на одномоментном погашении, "Волга", скорее всего, будет обанкрочена.

Ранее NN.RU сообщал о том, что предприятие в связи с неблагополучной финансовой ситуацией вынуждено было сократить производство и уволить 850 сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления