Город Необычный фотопроект о Нижнем Новгороде: Три вида одного места

Необычный фотопроект о Нижнем Новгороде: Три вида одного места

Фотограф из Нижнего Новгорода Анатолий Грачев осуществил необычный проект – нашел снимки интересных мест города, которые были сняты 100 и 50 лет назад, и сделал свежие фотографии. "Я прошел по этим местам, сфотографировал и предлагаю сравнить - что изменилось. 100 лет назад - 50 лет назад – сегодня", - пояснил свою творческую задумку Анатолий Грачев.

"Лет пять тому назад мне подарили книгу "Нижегородская фотография", в которой много фоторабот М.Дмитриева, А.Карелина и др. – рассказал Анатолий Грачев редакции NN.RU. - Решил пройти с фотоаппаратом по местам, показавшимся интересными фотохудожникам 19 и начала 20 столетий". В ходе своего необычного фотопроекта, как признался автор, открыл для себя много нового и интересного из истории города.

"Объем старых, доступных фото не слишком велик, многие места я обошел. Поэтому начал искать маршруты горьковских фотографов 50-летней давности. Оказалось, что есть совпадения по месту съемки и даже по ракурсу. Решил показать людям фотографии одного и того же места, сделанные 100, 50 лет назад и современные", - продолжил Анатолий Грачев.

Оказалось, что не только автору интересно, как выглядела, например, Театральная площадь в начале 20 века, в советские годы и в настоящее время. "Отзывы в соцсетях положительные", - заметил Анатолий Грачев.

Благовещенская площадь. Несколько раз меняла название, была и Советской. Ныне - пл.Минина и Пожарского
Вдовий дом Н.Бугрова стал общежитием Политеха
Георгиевская башня кремля, вид от гостиницы "Россия"
Зеленский съезд
Городской ломбард в советские годы стал техникумом. Здание выросло и в ширь, и в высь. Потом техникум вырос до подразделения госуниверситета. Вид с пл.Минина на ул.Ульянова. Здание продолжило свой рост, надежные были фундаменты
Дамба была сооружена на реке Почайна, впадавшей в реку Волга. Позднее вода была закована в бетонные трубы. Русло реки осталось в виде Почаинского оврага. Лыкова Дамба.
Театральная площадь
Еще больше фото на сайте Анатолия Грачева - anatoliygrachev.ru/photos/tri-foto-odnogo-mesta/
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления