Город ГК "Столица Нижний" нарушила закон о долевом строительстве

ГК "Столица Нижний" нарушила закон о долевом строительстве

Застройщик распространял недостоверные сведения о новом ЖК

Сайт ЖК "Аквамарин"

Одна из крупнейших в Нижнем Новгороде строительных компаний ООО «Старт Строй», которая в настоящее время возводит жилой комплекс «Аквамарин» вблизи площади Комсомольской, не застраховала ответственность перед дольщиками, хотя в декларации указала обратное.

Как сообщила сегодня, 12 февраля, прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода, в ходе проверки документации одного из застройщиков района выяснилось, что он включил в проектную декларацию сведения о заключённом договоре страхования гражданской ответственности. Однако на момент публикации документа такой договор отсутствовал.

За нарушение закона о долевом строительстве компании было вынесено представление и одного сотрудника привлекли к дисциплинарной ответственности. В настоящее время возбуждено административное производство в отношении должностного лица компании (его рассмотрит областной Минстрой). Согласно КоАП РФ, сотруднику компании грозит штраф в размере 5-15 тысяч рублей (часть 2 статьи 14.28 - «Размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений), содержащей неполную и (или) недостоверную информацию...»).

По информации источника NN.RU, прокуратура проверяла документацию ЖК «Аквамарин», который в настоящее время строится на окском берегу вблизи площади Комсомольской. Проект декларации ООО «Старт Строй», одним из учредителей которого является супруга экс-мэра города Элада Нагорная, был размещён в открытом доступе 18 декабря 2015 года. Однако на тот момент договор страхования ответственности застройщика отсутствовал (его заключили неделю спустя). Фактически, застройщик распространил о себе недостоверную информацию.

23 декабря 2015 года договор страхования гражданской ответственности был заключен с организацией из списка ЦБ РФ. Соответствующие изменения были внесены в проектную декларацию.

Как ранее писал NN.RU, застройщика девятиэтажки на площади Минина и Пожарского оштрафовали за строительство без проекта. Напомним, нарушения также были выявлены при строительстве ЖК "Жюль Верн", в котором произошло обрушение в декабре прошлого года.

По информации газеты "Коммерсантъ", в январе на встрече с руководителем регионального управления Федеральной налоговой службы (УФНС) Владимиром Шелеповым и бизнес-омбудсменом Павлом Солодким с предпринимателями представитель компании «Старт-Строй» посетовала, что налоговая служба «впервые за много лет отказала застройщику в предоставлении льгот по НДС по договорам долевого участия» в строительстве якобы потому, что дома не введены в эксплуатацию. «При этом раньше мы всегда получали льготы по таким домам, а никаких изменений в законодательстве не было», - приводит газета слова сотрудницы компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления