Город "Арт-овраг": художественная галерея под открытым небом

"Арт-овраг": художественная галерея под открытым небом

Провинциальный город стал центром уличного искусства

В минувшие выходные в Выксе Нижегородской области в шестой раз состоялся фестиваль городской культуры «Арт-овраг». На несколько дней небольшой провинциальный город превратился в огромную творческую площадку. В жаркой творческой работе были задействованы обычные горожане и лучшие художники, танцоры, музыканты из России и других стран.

Программа «Арт-оврага», традиционно, очень разнообразна. На три дня в Выксе появились несколько «горячих точек» - творческих зон во дворах, на улицах, в парках. Темой 2016 года стало императивное «Создай свой город». Выксунцы и гости города получили своеобразную «инструкцию», как преобразить пространство: посредством лекций и мастер-классов, встреч с известными людьми.

На фестивале появился известный скульптор, график и художник Андрей Бартенев - он возглавил карнавальное шествие котов. Студенты Британской высшей школы дизайна провели горожанам курс фотографии. Перед выксунцами выступала труппа театра «Трикстер» - мастера кукольных и теневых представлений. Для всех желающих прошли занятия по танцам, каратэ, брейк-дансу, паркуру, BMХ, мастер-классы по кулинарии и рисованию.

Внешняя сторона фестиваля – это концерты, конкурсы, мастер-классы для детей и взрослых и другие виды активностей. Внутренняя сторона – это важные изменения, которые происходят в городе. Организаторы фестиваля нацелены на то, чтобы люди не просто пришли, а поучаствовали, подключились к творчеству, поучились и создали что-то новое, своё.

В марте в Выксе стартовал фестиваль стрит-арта "Спектр города": тон рисунков, которые художники впоследствии нанесли на стены домов, был задан горожанами. В конце мая завершилась программа «Арт-двор»: жильцы с помощью молодых архитекторов реставрировали собственные дворы, сделав их уютнее и удобнее для жизни. Эти вещи: граффити величиной с многоэтажку, необычные детские площадки, скульптуры - изделия штучной работы. Они отличают Выксу среди множества промышленных, провинциальных городов. Делают её не такой, как все.

vk.com/artovragfestru
vk.com/artovragfestru
Детская площадка
vk.com/artovragfestru
vk.com/artovragfestru
vk.com/artovragfestru
vk.com/artovragfestru
vk.com/artovragfestru
vk.com/artovragfestru
vk.com/artovragfestru
vk.com/artovragfestru
1 из 11
vk.com/artovragfestru

Нижегородцы сделали самую длинную палку для селфиСтали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления