Город Миллионы, выделенные школам Нижнего Новгорода накануне приемки, уйдут на погашение долгов

Миллионы, выделенные школам Нижнего Новгорода накануне приемки, уйдут на погашение долгов

Образовательные учреждения встретят новый учебный год со старыми проблемами

Школа №49

На капитальный и текущий ремонт школ Нижнего Новгорода выделено 185 млн рублей – об этом заявила на думском заседании директор городского департамента образования Ирина Тарасова. Мера более чем своевременная: к августу школьные здания должны быть приняты – а значит, покрашены-подлатаны. Однако в ходе заседания выяснилось, что добрая половина этих средств уйдет на погашение долгов, которые накопили образовательные учреждения.

Информацию о том, что примерно 92 "ремонтных" миллиона уйдет на погашение долгов, озвучил депутат Игорь Богданов. Депутат отметил, что речь идет не о живых деньгах, а об ассигнованиях. Пока средства выделяются, долги будут копиться – и в конце концов может оказаться так, что все 185 млн рублей уйдут на покрытие "кредиторки".

Как NN.RU уже рассказывал, депутат Александр Котельников, возглавив "Теплоэнерго", заявил, что поставщик тепла со школами из-за долгов судиться не будет. Но не все ресурсники входят в тяжелое положение образовательных учреждений. В частности, сбытовая компания, по словам Игоря Богданова, возобновляет судебные процессы со школами, у которых самые большие долги – как раз за электроэнергию. Вневедомственной охране, как сообщал ранее NN.RU, детские учреждения тоже должны – причем дело в этом году уже доходило до отключения "тревожной кнопки".

Беспрецедентная задолженность возникла у школ Нижнего Новгорода в начале 2016 года: тогда она составляла 481 млн рублей. В марте, как сообщал департамент образования, ее удалось сократить до 108 млн рублей. В настоящее время школы должны различным организациям примерно 92 млн рубля.

Параллельно с этим у образовательных учреждений (особенно у тех, которые эксплуатируют старые здания) усугублялись "ремонтные" проблемы. На решение наиболее острых из них департамент образования попросил у депутатов еще 16 млн рублей из городского бюджета. Это уже не на покрытие долгов, а на латание самых больших дыр – примерно по 2-3 млн на каждый район города.

Депутаты предложение приняли, тут же заявив, что это капля в море и что на их округах проблемы в конкретных школах останутся. Так, кровля школы №49 в ужасном состоянии, в школе №47 – трещины от крыши до фундамента – и так далее. "Есть опасность, что дети будут заниматься там, где отсутствует энергообеспечение, нет горячей воды, сломаны лестничные марши и так далее", - отметил Игорь Богданов.

В связи с данной ситуацией чиновники обратились к депутатам, чтобы те из своих фондов тоже выделили что-нибудь на ремонт школ. Депутатский корпус в целом данное обращение поддержал, но выкручивание карманов народных избранников проблему вряд ли решит. По словам Игоря Богданова, чтобы достойно встретить новый учебный год, образовательным учреждениям необходимо 400 млн рублей – именно такая цифра была озвучена ранее на комиссии по социальным вопросам. 200 млн (185 плюс 16) уже выделены. Найдутся ли в бюджете до сентября еще 200 млн? На этот вопрос депутата чиновники не ответили.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления