Город Учёные ННГУ нашли средство от рака в цветах

Учёные ННГУ нашли средство от рака в цветах

Эффективность компонентов проверят на мышах

Лавр Крюков

Сотрудники ННГУ имени Лобачевского обнаружили в клубнях орхидей органические вещества, эффективные в борьбе с раком. В ближайшее время исследователи начнут тестировать их на мышах.

Как сообщила сегодня, 13 июля, пресс-служба университета, сначала сотрудникам лаборатории инновационных технологий Ботанического сада ННГУ удалось в искусственных условиях в больших количествах размножить дикие северные орхидеи. Многие годы это вообще считалось невозможным. По словам заведующего лабораторией Лавра Крюкова, секрет успеха – в инновационной питательной среде, не имеющей аналогов в мире. «Благодаря определенному сочетанию различных компонентов, данная среда позволяет с высокой эффективностью размножать редкие и исчезающие виды орхидей», - пояснил учёный. Биохимический анализ корне-клубней орхидей впервые определил в составе компоненты, обладающие противораковой активностью – лупеол и сквален.

Нижегородским учёным также принадлежит уникальная технология, которая, возможно, позволит создать новый тип лекарств от рака. Она имеет природное происхождение и основана на использовании растительного сырья из корне-клубней диких северных орхидей. «В этом её несомненное преимущество перед химиотерапией, имеющей множество существенных побочных эффектов при лечении раковых заболеваний. Её действенность уменьшается из года в год», - отметили в пресс-службе ННГУ.

Как писал NN.RU, одной из задач лаборатории инновационных технологий Ботанического сада ННГУ является возвращение диких северных орхидей в естественную среду обитания. На сегодняшний день коллекция орхидей в Ботаническом саду университета является одной из самых богатых в России: в ней представлены виды, исчезнувшие с карты РФ более 80 лет назад.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления