Город "Больше чем искусство". Художники объединили жителей старого двора

"Больше чем искусство". Художники объединили жителей старого двора

Гости города устроили душевное чаепитие

В старом дворе поселилось уличное искусство. Фото: Олеся Филатова.

Чудесный подарок жителям Нижнего Новгорода сделали художники из Краснодара. Ребята украсили их дом собственными работами и организовали совместное чаепитие, возобновив традицию, прерванную много лет назад.

В начале октября в рамках фестиваля «Новый город: Древний» в Нижнем Новгороде побывали участники творческого коллектива ZIP (Краснодар). Об этом сегодня, 12 октября, сообщили организаторы. Как писал NN.RU, согласно условиям фестиваля, местные жители направляют заявки на художественное оформление собственных домов, дворов. Степану Субботину и Евгению Римкевичу из группировки ZIP предложили украсить дом №11Д по улице Ошарской.

«В старом здании из красного кирпича до революции располагались хозяйственные помещения и квартиры для монахинь, служивших в богадельне для купеческих и дворянских вдов. Этот дом и его «сосед» были построены, предположительно, во второй половине XIX века. Один из активных жителей дома Сергей Сипатов занимает квартиру, где когда-то проживал известный хирург Пятницкий. Его именем названа самая старая больница в Нижнем Новгороде», - отметили организаторы.

Жителей пригласили пить чай, установив самодельную доску объявлений. Фото: Сергей Сипатов
Фото: Сергей Сипатов

Прежде, чем начать работу, художники решили пообщаться с местными жителями. Они устроили совместное чаепитие: горожане собрались за самодельным столом во дворе дома. Пришли и соседи из других домов. Приглашение было размещено на «Доске объявлений», которую ребята вырезали из дерева, украсив фигурами мужчины и женщины. Старожилы рассказали художникам, что раньше у них была традиция совместного чаепития. Они выносили во двор самовар и устраивали «посиделки». Чаепитие стало заметным событием для соседей. Некоторые встретились впервые.

«На следующий день группа «ЗИП» установила на доме вырезанные из дерева символы, а также доску с объяснением их значения. Каждый житель, который пришёл на чаепитие или по каким-то причинам не смог присутствовать на мероприятии, получил персональный символ с личными пожеланиями от художников. Совместными усилиями художников и жителей была создана «азбука» того, что дом, как общность людей, ценит и любит», - рассказали организаторы.

Старинный дом украсили деревянными фигурами.
"Общий язык двора". Фото: Сергей Сипатов

«Художники из Краснодара Степан и Евгений сделали в нашем дворе больше чем просто произведения уличного искусства, - рассказал житель дома №11Д по улице Ошарской Сергей Сипатов. – Чтобы пригласить жителей на чай, ребята изготовили доску объявлений, которой так не хватало во дворе, и чайный стол. На удивление, пришло много соседей. Большая часть из них не общалась и даже не была знакома. Было очень интересно узнать историю дома и самих жителей, особенно непростое и веселое послевоенное прошлое».

Фото: Сергей Сипатов

По словам нижегородца, деревянные работы, созданные художниками, гармонично вписались в атмосферу дома и двора. «Творцы обошли всех жителей и каждому из них преподнесли персональный подарок. Мне достался Муравей, символ счастья и здоровья. Все были очень рады», - добавил он.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления