Город "Где песок, где дворники?" Большинство нижегородских тротуаров покрылось толстой коркой льда (дополнено)

"Где песок, где дворники?" Большинство нижегородских тротуаров покрылось толстой коркой льда (дополнено)

Синоптики обещают ледяные дожди и гололед

Несмотря на то, что в минувшую неделю синоптики не прогнозировали сильного гололеда, многие нижегородцы отмечают, что по тротуарам опасно передвигаться из-за сильного обледенения пешеходных дорожек. В редакцию NN.RU прислали фотографии, наглядно это иллюстрирующие.

Улица Горького.
Фото: Роман Фильцов.

Читатели NN.RU отмечают, что зачастую тротуары в заречной части города очищены ото льда лучше, чем в центре Нижнего Новгорода.

«Где песок, где дворники?» - пишет Роман Фильцов об Улице Горького. «Еле дошла по Трудовой 50 метров от машины до офиса, очень страшно», - сообщила сотрудница NN.RU. — Зато перед входом прекрасный тротуар, дворник постарался».

«В центре, говорят, не пройти, а тротуар вдоль улицы Комарова в Ленинском районе выскоблен до асфальта. Правда, во дворах по-разному, - пишет нижегородка Татьяна Толмачева. – На Комсомольской площади ни пройти ни проехать».

Около магазинов на Комсомольской площади гололед
Во дворах на Комсомольской площади тротуары в норме
На улице Космонавта Комарова тротуары очищены
Пешеходы с опаской идут по улице Трудовой
Собственник офисного помещения позаботился о клиентах.
Улица Горького обледенела
1 из 6
Около магазинов на Комсомольской площади гололед

О ледяных тротуарах рассуждает представитель нижегородского бизнеса. Собственник кафе «Кудяблишная» Дмитрий Кузин отмечает: «Последние семь дней передвигаться пешком по городу не только сложно, но и просто небезопасно: если дороги отчистили, то тротуары покрыты горбатыми корками льда. Я, здоровый мужик, хожу по этим горбам со скоростью черепахи, предпочитая временами выходить на проезжую часть. Как ходят пожилые люди - я просто не представляю. Почему так?» - рассказывает он.

По его мнению, виной всему - нормативные акты о межевании земель, по которому государство – федеральные и муниципальные органы - «оставило себе только то, что ему необходимо и важно, а остальное скинуло на собственников».

«С одной стороны, это вроде бы правильно: собственник - это не только права, но и обязанности. С другой - у нас есть целевые сборы с физических и юридических лиц, в том числе на эксплуатацию дорог», - считает Дмитрий.

По словам предпринимателя, бизнес не берёт деньги "из тумбочки", а получает его с клиентов. «Хотите, чтобы бизнес решал эти вопросы явочным порядком - готовьтесь к росту цен. А добровольную очистку тротуара напротив своего офиса/кафе и так далее я считаю правилом хорошего тона, но никак не обязанностью», - подытожил он.

Тем временем, в ближайшие дни, 18-19 ноября синоптики прогнозируют сохранение сильного гололеда. Особенно это касается севера Нижегородской области. По данным Росгидромета по северу Нижегородской области возможно прохождение ледяных дождей с 21 по 25 ноября.

В связи с этим, прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе систем ЖКХ. Возможно увеличение количества ДТП, травматизма среди населения. Об этом предупреждает ГУ МЧС России по Нижегородской области.

ДОПОЛНЕНО. Как сообщили NN.RU в администрации Нижнего Новгорода, с началом снегопада в первую очередь обрабатываются противогололедными материалами наиболее сложные для движения транспорта участки магистралей и улиц: крутые спуски, повороты и подъемы, мосты, эстакады, тоннели, остановки пассажирского транспорта, площади, перроны железнодорожных вокзалов.

«Коммунальные предприятия обеспечены противогололедными реагентами в полном объеме. С начала периода зимнего содержания дорог в Нижнем Новгороде было использовано более 11055 тонн песко-соляной смеси», - уточнили в администрации.

Как разъяснили в мэрии, уборкой придомовой территории занимается организация, обслуживающая данный дом. Уборкой тротуаров занимается, в зависимости от принадлежности конкретного участка, домоуправляющая компания, либо – если тротуар относится к придомовой территории – обслуживающая дом организация, либо организация, арендующая помещение в доме. Расчисткой мостов и подъездов к ним, а также остановочных павильонов и карманов для подъезда к остановке занимается организация, обслуживающая данную дорогу.

Как стало известно NN.RU, сегодня, 18 ноября, представители комиссии по городскому хозяйству Гордумы проинспектировали четыре района Нижнего Новгорода — Нижегородский, Советский, Ленинский и Автозаводский. Депутаты Владимир Аношки, Николай Сатаев, Андрей Дранишников, Евгений Лазарев вместе с ответственными за уборку лицами проверили зимние улицы города.

Депутаты констатировали, что за неделю после предыдущего объезда, который состоялся 11 ноября, существенных изменений в очистке дорог и улиц Нижегородского, Советского и Ленинского районов не произошло: «Наледь на дорогах и тротуарах наблюдается повсеместно, грязный снег на обочинах дорог не убран. Все ответственные за уборку дорог и улиц в этих районах ссылались на недостаток средств. Исключением является Автозаводский район, где участники выездного заседания комиссии увидели сухой чистый асфальт не только на проезжей части дорог, но и во дворах, на тротуарах, на остановках общественного транспорта и пешеходных переходах», - рассказали в пресс-службе городской Думы.

Напомним, гололед в Нижегородской области не проходит с прошлой недели.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления