Город Национальная база данных автомобилей скоро будет доступна всем россиянам

Национальная база данных автомобилей скоро будет доступна всем россиянам

Итоги года от РОАД

Фото: wikimedia.org

Во время конференции автомобильных дилеров, которая прошла сегодня в столице, были озвучены итоги 2016 года, а также специалисты рассказали о перспективах развития автомобильного рынка в 2017 году.

Сегодня, 19 января, в Москве прошла ежегодная конференция Ассоциации "Российские автомобильные дилеры".

Подводя итоги истекшего года, президент Ассоциации РОАД Олег Мосеев сообщил, что за 12 прошедших месяцев дилеры потеряли около 10% всех автосалонов: порядка 300 из 3760, насчитывавшихся на январь 2016 г. И в текущем году Ассоциация может потерять ещё до 150 центров. Основными причинами закрытия дилерских центров Олег Мосеев назвал кризис и снизившуюся доходность в бизнесе.

Также президент Ассоциации РОАД рассказал о перспективах созданной национальной базы данных автомобилей с пробегом. Он уточнил, что она может стать доступна для физических лиц уже к середине 2017 года. Это позволит российским автолюбителям оперативно узнавать "подноготную" б/у автомобилей перед покупкой.

"К этому проекту подключились уже четыре дистрибьютора. В базе сейчас находятся почти 42 млн автомобилей. При этом, надо признать, что не по всем есть полноценная история. Пока это 12 млн транзакций. Соответственно, это примерно полноценная история по 2,5-3 млн автомобилей. Но, учитывая, что мы начали это в конце октября, можно представить темп, который проект уже развил. Мы уже говорили, что нам потребуется два-три года, чтобы покрыть весь рынок, пока мы в плане. Думаю, что к середине года мы накопим достаточно информации, которая позволит открыть пользование данной базой для физических лиц," — цитирует Олега Мосеева информагентство "Москва".

Отметим, что в России уже есть подобный интернет-проект, правда, он содержит информацию только по автомобилям Москвы и Подмосковья. А вот проверить, не числится ли автомобиль в розыске и нет ли каких ограничений на его регистрацию (к примеру, не был наложен арест на транспортное средство) может любой житель России, используя сервис на сайте ГИБДД. Достаточно ввести идентификационный номер транспортного средства (VIN), а в случае его отсутствия ‒ номер кузова или шасси.

Татьяна Соловьёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления