Город Бесплатный проезд футбольных болельщиков оплатят из нижегородского кармана

Бесплатный проезд футбольных болельщиков оплатят из нижегородского кармана

Бесплатный проезд болельщиков оплатят из нижегородского кармана

Фирменный поезд  Фото с сайта "Траснпортной дирекции-2018"

Минтранс России утвердил Концепцию мобильности болельщиков Кубка Конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. Она, в том числе, обеспечивает право любителей футбола на бесплатный проезд. Внутри региона и города он будет компенсироваться из местного бюджета.

При выборе страны – организатора Чемпионата мира по футболу 2018 – одним из основных аргументов в пользу России был пункт в Заявочной книге о бесплатном проезде болельщиков. Об этом рассказал на сайте АНО «Транспортная дирекция-2018» ее генеральный директор Терентий Мещеряков. Концепция мобильности болельщиков, разработанная дирекцией, утверждена Минтрансом РФ.

В документе распределены задачи между федеральным центром и регионами по координации транспортного обеспечения, маршрутам передвижения болельщиков, информированию зрителей и другим вопросам, которые позволят оптимизировать транспортную инфраструктуру страны под потребности гостей футбольного первенства, сообщает пресс-служба дирекции.

Один из основных пунктов концепции – обеспечение права болельщиков на бесплатный проезд в дни проведения матчей. Как считают создатели транспортной стратегии, этот пункт даст стимул к мобильности населения. Купив недорогой билет на футбольный матч, болельщик сможет доехать до места его проведения бесплатно.

В дни проведения Кубка Конфедераций, по словам Терентия Мещерякова, будет организовано 262 дополнительных поезда. Имея билет и паспорт болельщика, зрители уже сейчас могут зарегистрироваться на бесплатный проезд. Перемещения между регионами будут компенсироваться из федерального бюджета, внутри региона – из местного кармана.

По мнению руководителя «Транспортной дирекции-2018», мундиаль дал возможность практически в каждом городе, принимающем чемпионат, создать качественно новую транспортную пассажирскую инфраструктуру. В пример он привел Нижний Новгород. Здесь, по словам чиновника, аэропорт с новой взлетно-посадочной полосой будет расположен в пешеходной доступности от будущей трассы ВСМ Москва-Казань. А «новое шоссе» проспект Молодежный обеспечит быструю и комфортную связь с центром Нижнего Новгорода.

«Такая связь автомобильного, высокоскоростного железнодорожного, авиационного транспорта даст, по оценкам экспертов, очень большую синергию (суммарный эффект – ред.) в развитие Нижнего Новгорода как крупного транспортного узла, даст импульс развитию экономики города и региона», – заявил Терентий Мещеряков.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления