Город Нижегородские грузоперевозчики: от системы «Платон» одни убытки

Нижегородские грузоперевозчики: от системы «Платон» одни убытки

Росавтодор назвал сумму экономии пользователей системы 184 млн рублей

Дальнобойщики требуют отменить двйоные поборы  Фото: Межрегиональный профсоюз водителей профессионалов

Росавтодор утверждает, что грузоперевозчики Нижегородской области благодаря системе «Платон» сэкономили на транспортном налоге 184 млн рублей. Нижегородский координатор Объединения перевозчиков России опроверг эту информацию. По его словам, в налоговых инспекциях нет документов, регламентирующих компенсацию транспортного налога перевозчикам.

По итогам 2016 года сумма налогового вычета для зарегистрированных в Нижегородской области грузоперевозчиков составила 184 млн рублей, сообщила пресс-служба Федерального дорожного агентства. Льготу получили все работающие в системе «Платон» перевозчики, если оплата проезда по федеральным трассам сравнялась или превысила сумму транспортного налога – фактически перевозчик освобождался от налогового бремени. Региональным бюджетам сумму выпадающих налогов компенсировали за счет сборов системы «Платон», говорится в сообщении.

«За первый год работы государственной системы «Платон» количество зарегистрированных в ней грузовиков достигло 800 тыс. машин. На сегодняшний день сборы в дорожный фонд страны от системы превысили 22 млрд рублей. Все эти средства направлены на ремонт самых проблемных дорог и аварийных мостов, восстановление которых без «Платона» было бы невозможно в ближайшее десятилетие», – отметил глава Росавтодора Роман Старовойт.

Однако в нижегородском отделении Объединения перевозчиков России (ОПР) утверждают, что ни один местный дальнобойщик не смог получить возврата транспортного налога. По словам координатора ОПР Алексея Лазарева, в налоговых инспекциях нет никаких документов, регламентирующих компенсацию. И даже если бы это удалось, экономия бы вышла сомнительная. «Транспортный налог для грузового автомобиля – примерно 50 тысяч рублей в год. А оплата по системе «Платон» выходит 400 тысяч за год. Вот и посчитайте. Кто выиграл? Я не знаю», – сказал Алексей. Редакция NN.RU направила запрос в управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, чтобы уточнить, знакомы ли они с ситуацией и удалось ли кому-то из грузоперевозчиков добиться налоговых вычетов.

Росавтодор ссылается на экспертное мнение, что некоторые недобросовестные перевозчики, особенно физические лица, намеренно не используют право налогового вычета, так как боятся встречных проверок налоговой службы. «Когда оказывается, что они проезжают только по федеральным трассам по 100 тыс. километров в год, а бизнес не оформлен, то у налоговиков могут возникнуть справедливые вопросы», – поясняют в Росавтодоре.

На эту же причину указал и Алексей Лазарев, заметив, что работать по «серой схеме» сейчас невозможно. Почти все расчеты идут по безналичной системе. А раз у тебя есть расчетный счет – значит, ты в той или иной форме зарегистрирован. «Если сотрудники ГИБДД, остановив водителя, не увидят путевого листа, накладной на груз, его обвинят в незаконной предпринимательской деятельности. Его накажут сначала на месте, а потом еще и надзорные органы».

Что же касается системы «Платон», то водители испытывают от нее не только прямые убытки, утверждает Алексей. Оператор – ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» – не заключает с ними договоры, а оплачивать проезд приходится наличными. Поскольку документально подтвердить расходы грузоперевозчики не могут, то у налоговой все равно возникают к ним вопросы.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления