Город Страховщики предложили увеличить стоимость ОСАГО в Нижегородской области в 2,5 раза

Страховщики предложили увеличить стоимость ОСАГО в Нижегородской области в 2,5 раза

РСА требует повысить территориальные коэффициенты

В Нижегородской области стоимость ОГАГО может вырасти до 15 000 рублей. Фото: freeimages.com

Российский союз автостраховщиков (РСА) обратился в Центробанк с просьбой увеличить территориальный коэффициент ОСАГО в некоторых регионах России, обосновывая это колоссальными убытками, которые понесли страховые компании в 2016 году.

РСА подвёл итоги работы страховщиков за 2016 год и озвучил их в своём исследовании-отчёте. По словам главы РСА Игоря Юргенса, убыток страховщиков ОСАГО по результатам прошлого года составит 3,6 млрд рублей. "Очевидно, что рынок останется в минусе по результатам работы за прошлый год," — заключил он. Основная причина убытков — действия мошенников.

На основании этого РСА направило обращение в ЦБ с требованием изменить территориальный коэффициент (ТК) в ряде городов, где отрасль наиболее убыточна, — потому что просьба повысить базовый тариф по всей стране вряд ли увенчается успехом. Напомним, в зависимости от ТК меняется и конечная стоимость страховки, так как его размер умножается на базовый тариф. Сейчас максимальный коэффициент установлен в Челябинске и Мурманске (2,1), а минимальный — в Крыму и Севастополе (0,6).

Страховщики полагают, что наибольшее увеличение ТК требуется в Волгограде — он должен составлять 5,73–8,45 против имеющегося 1,3, утверждает РСА. Таким образом, в новых условиях жителям Волгограда придётся выложить за ОСАГО почти что 35 000 рублей.

Также территориальный коэффициент нужно увеличить в Иванове (в 2,94–3,38 раза), Ростове-на-Дону (в 2,77–3,23 раза), Краснодаре (в 2,47–3,02 раза), Мурманске и Челябинске (в 2–2,26 раза), Ульяновске (в 2,78–3,58 раза), Казани (в 2,06–2,3 раза), Уфе (в 1,72–2,02 раза). Под повышение должен попасть и Нижний Новгород, где, по мнению страховщиков, ТК должен увеличиться в 2,26–2,68 раза. Соответственно, стоимость полиса ОСАГО составит около 15 тысяч рублей.

Но некоторые города, которые отличаются положительными показателями, могут быть "поощрены" уменьшением ТК, например, в Москве его можно уменьшить с 2 до 1,77–1,96, а в Горно-Алтайске — с 1,3 до 1,12–1,24.

Центробанк согласился, что мошеннические действия с полисами ОСАГО действительно приносят убытки, и направил обращение к президенту с просьбой дать поручение правоохранительным органам усилить работу по противодействию страховому мошенничеству. Но вот над вопросом об увеличении территориальных коэффициентов, очевидно, пока раздумывает.

Татьяна Соловьёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления