Город "Успела за семь дней до весны обойти 17 музеев". Что осталось от щедрости миллионера Дмитрия Волкова?

"Успела за семь дней до весны обойти 17 музеев". Что осталось от щедрости миллионера Дмитрия Волкова?

Корреспондент NN.RU пообщался с героями «Секретного миллионера», которым богач вручил деньги и подарки

Миллионер в гостях у "Дяди Леши". 

«Обаятельный, скромный, образованный - вот такими и должны быть настоящие не только материально, но и духовно богатые люди». Передача «Секретный миллионер» с Дмитрием Волковым, которую снимали в Нижнем Новгороде, вызвала бурю положительных эмоций у телезрителей. Правда, выбор миллионера, кому дать денег, показался странным. Пользователи социальных сетей спорят о правильности выбора. Корреспондент NN.RU пообщался с нижегородцами, которые получили «подарки» от Дмитрия Волкова и узнал, как они распорядились деньгами, полученными от миллионера.

Дядя Лёша

Первая остановка – Большая Перекрестная, 44. Именно здесь живет «дядя Леша». Его можно назвать городским сумасшедшим, в хорошем смысле.

Алексею Шувалову 74 года. Его дом – центр современного искусства. Территорию около дома украшают скульптуры, сделанные собственными руками. В качестве материала Алексей Иванович использует банки из-под пива, пластиковые стаканчики и другие вещи, которые обычно попадают в мусорный бак.

Фото Натальи Бурухиной
Фото Натальи Бурухиной
Фото Натальи Бурухиной
Фото Натальи Бурухиной
Фото Натальи Бурухиной

Алексей Иванович оказался очень позитивным человек. Нашего корреспондента он встретил шутками-прибаутками. Выпив немного вина, он рассказал, как у него гостил Дмитрий Волков. «Дядя Леша» даже не догадывался, что его гость — миллионер.

«Секретный миллионер» оказался прекрасным собеседником, однако, по словам Алексея Ивановича, «от самогона отказался».

На память миллионер из Москвы подарил «дядя Леше» не только фотосессию с полуголыми девушками, но и коллекцию пластинок Высоцкого и два обогревателя.

Денис и Василиса из стриптиз-клуба


Потом наш корреспондент отправился в стриптиз-клуб, где работал Волков. Его двери были закрыты. Свою работу он начинает только в 21.00. По телефону, указанному на официальном сайте стриптиз-клуба, никто не отвечал.

Телезрители до сих пор недоумевают, за что сотрудники клуба получили «подарки» от миллионера. Вадим Галицкий, коллега Дениса и Василисы, рассказал в социальной сети, что в программе многое не показали. «Когда была полная посадка зала, Денис всю ночь помогал Дмитрию справиться с работой, всю ночь с ним провел, проболтал, помогал и т.д, в передаче это просто видно не было. И самое главное отношение, весь коллектив во главе с администратором Василисой, реально вошли в его положение и помогали ему. Еще раз говорю, этого просто не передала передача так, как оно было», - подчеркнул Вадим Галицкий.

Артем Филатов


Художник Артем Филатов едва не раскусил Дмитрия Волкова.

- Когда мы познакомились с Дмитрием, он предстал в амплуа разорившегося предпринимателя, у которого была багетная мастерская. Мы с ним общались в течение двух вечеров, я показывал мастерскую и свои работы, разговаривал с ним о важных для меня темах. Бывало такое, что я что-то цитировал, а Дмитрий подхватывал эту цитату и продолжал её. Пока мы сидели и пили чай, боковым зрением я чувствовал, что съемочная группа подает знаки Дмитрию, когда он говорил о поездках для подготовки материалов в рамках изучения философии сознания, когда он говорил, что был знаком с Олегом Куликом — он выходил из образа. Когда съемки закончились, но я еще не знал, кем является Дмитрий на самом деле, я очень хотел продолжить общение, мне он показался удивительным человеком, очень близким по духу,- рассказал корреспонденту NN.RU нижегородский художник.

Артем уже определил, как распорядится деньгами, полученными от миллионера.

- Часть средств позволит нам арендовать мастерскую еще как минимум год, что даст какую-то экономическую свободу семи художникам, собравшимся под общей крышей. Другую часть я планирую направить на реализацию проекта выставки в здании бывшего музея нижегородской интеллигенции этой осенью. Уже с начала года мы договариваемся об аренде всего исторического здания и близки к подписанию договора. Будущая выставка может стать важным шагом на пути к формированию стратегии по устойчивому развитию исторического Нижнего Новгорода.

Ани Кобалян


А вот для сотрудницы музея «Арсенал» участие в шоу стало полной неожиданностью.

- Мое участие в этом реалити-шоу абсолютно случайное. Я, как человек, который не смотрит телевизор с момента окончания школы, и как пиарщик, который, общаясь с прессой, почти всегда остается в тени, не стремилась попасть на просторы тв-шоу и уж тем более становится героиней программы «Секретный миллионер» на телеканале «Пятница»... Однако, как видите!

Помимо дел с общественными связями, в Арсенале я руковожу волонтерским клубом. И эта работа большей частью держится на энтузиазме ребят-волонтеров, которые бесконечно увлечены современным искусством и всеми без исключения проектами Арсенала.

Так вот, Дмитрий и стал волонтером Арсенала, по легенде, как человек, который начинает жизнь с нуля в чужом городе. Разнес афиши нашим партнерам и получил бонус в виде сендвичей с облепиховым чаем и экспресс-экскурсии по выставкам. Там-то я и ненароком обмолвилась, что «в центре Помпиду я, конечно, не была, но российские музеи современного искусства посещаю часто». Вот откуда взялись поездка в Париж и vip-экскурсия от куратора Помпиду, подарок Дмитрия.

Моя реакция? Удивление. По-моему, в финальных кадрах выражение моего лица только об этом и кричит!

Причем, удивление это положительное по большей части. Поражает сам факт, что именно таким образом ситуация свела меня с Дмитрием Волковым (человеком, прекрасно разбирающимся в современном искусстве, который делал перформансы с известным современным художником Олегом Куликом, в частной коллекции Дмитрия работы Каварги и Морозова, к тому же он меценат Третьяковки и «Гаража»). Более того. Ничего о нем я не знала до этого.

Это удивительный человек. И истинный меценат. Думаю, что он перечеркивает многие стереотипы о миллионерах, их снобизме и ачеловечности. Как видим, будучи богатым можно быть умным и щедрым. А у Дмитрия в дополнении ко всему получается еще и быть творческим и волевым. И настолько точно считывать людей. Разве не удивительно?

Кстати, в Париже Ани уже побывала.

- Как изменилась моя жизнь? Я узнала, что есть философ Дэниэл Деннет! А Дмитрий написал про него и его теорию сознания книгу. Что у берегов Гренландии проходила философская экспедиция, посвященная свободе воли. И что вообще есть такие?!

А еще я побывала в Париже в свой день рождения. Успела за семь дней до весны обойти 17 музеев и познакомиться с кураторами Центра Помпиду, и всеми летокрылыми Сены, и книжными Марэ, и багетными Монпарнаса. Разве это не здорово?

Екатерина Емельянова


Последней остановкой корреспондента NN.RU стал адрес: Монастырка, 5А. Именно здесь находится производство утеплителей. Именно здесь Дмитрий Волков «занимался ватой».

Добраться до этого места было непросто. Оно находится за железной дорогой и огорожено высоким забором. Никаких табличек на здании нет.

Предприятие, где работал Волков. Фото Натальи Бурухиной. 

Увы, Екатерины Емельяновой, которой Волков вручил полмиллиона рублей, на месте не оказалось. Коллега сообщил корреспонденту NN.RU, что она по-прежнему работает на производстве. Съемки программы проходили в феврале. Бытовку, где жил Дмитрий снесли.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления