Город Пять тысяч участников. Митинг «Вместе против террора» пройдет в Нижнем Новгороде

Пять тысяч участников. Митинг «Вместе против террора» пройдет в Нижнем Новгороде

Организаторы отрицают поручения сверху

Фото: Наталья Бурухина

В Нижнем Новгороде в ближайшую субботу пройдет митинг против террора. Организаторы надеются собрать до пяти тысяч участников. В федеральных СМИ утверждают, что акции организуют по всей стране по поручению администрации президента. В Кремле отвечают, что народ консолидируется сам.

По данным СМИ, администрация президента дала рекомендацию регионам провести 8 апреля митинги под названием «Вместе против террора». «Губернаторам уже звонят и ставят задачу сгонять туда весь народ», – рассказал «Коммерсанту» источник в ведомстве. В администрациях нескольких регионов подтвердили, утверждает издание, что уже занимаются организацией мероприятия. Якобы планку численности ставят в 4-4,5 тысяч участников.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию. Как он заявил «РИА Новости», Кремль не занимается организацией антитеррористических акций в регионах, люди консолидируются сами.

Тем не менее, митинг под названием «Вместе против террора» намечается и в Нижнем Новгороде. Его организовывает общественный фонд «Нижегородский кремль». Правда, руководитель фонда Сергей Малиновский утверждает, что не получал никаких поручений, а занимается этим «по зову сердца».

На вопрос корреспондента NN.RU, не опасно ли проведение массовых мероприятий в такое беспокойное время, он ответил: «Вы хотите сказать, что жизнь прекратилась? Я думаю задача террористов – именно создать атмосферу страха в стране». И добавил, что взаимодействует с ГУ МВД, которое предпримет повышенные меры безопасности.

Митинг планируется провести 8 апреля в 12 часов дня на площади Маркина. Организаторы надеются, что придут несколько тысяч человек – в уведомлении они указали численность до 5 тысяч. Как удастся собрать такую толпу – непонятно. О предстоящем митинге пока нет информации ни в СМИ, ни в соцсетях, а осталось всего 3 дня. «Значит, люди придут по зову сердца», – оптимистично заметил Сергей Малиновский.

Руководитель фонда утверждает, что акция согласована в администрации Нижнего Новгорода. Однако по закону уведомление о подобных мероприятиях нужно подавать не позднее чем за 10 дней до события – в данном случае, минимум, 29 марта. Таким образом, либо митинг не имеет отношения к взрыву в Санкт-Петербурге, либо организатор предвидел события. NN.RU направил в горадминистрацию запрос, чтобы узнать действительно ли митинг согласован и какие меры безопасности обеспечат его участникам, и получил ответ.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления