Город Нижегородка и влюбленный пленный немец встретились через 70 лет

Нижегородка и влюбленный пленный немец встретились через 70 лет

Их нашли читатели его мемуаров

Вольфганг и Жанна встретились через 70 лет  Фото: скриншот программы НТВ

Через 70 лет бывший пленный немец разыскал свою любимую и приехал к ней в Нижний Новгород. После его депортации они оказались по разные стороны Берлинской стены и не надеялись больше увидеться.

Вольфганг Морель написал мемуары о своей русской любви, и пораженные читатели помогли ему разыскать любимую. Ему сейчас 95 лет, а Жанне Воронцовой – 87. «Без пяти лет сто ему. Это сойти с ума – решиться поехать из Германии в Россию», – удивляется она.

Вольфганга Мореля взяли в плен под Москвой. Хотел застрелиться, но оружие на русском морозе дало осечку. Второй попытки ему уже не дали советские солдаты, рассказал он телеканалу НТВ. Попал в Горький (ныне Нижний Новгород – ред.). А Жанна вела концерт в лагере для военнопленных. Говорит, что была такой красавицей, что он влюбился на всю жизнь. Это было в 1947 году

В плену он стал антифашистом – и не только сам, а пытался переубедить своих соотечественников. За это ему позволяли передвигаться по городу без конвоя, самостоятельно. А он бегал к ней на свидания. Жанна знала, что он пленный немец, но знакомым представляла его латвийским студентом. «Война проходит, а люди остаются. Ой, но любил он ужасно. Всегда старался добиться, выделиться. Одна походка чего стоила!» – говорит она, признавшись, что «втрескалась» сразу.

Когда его депортировали, они уже не думали, что когда-либо увидятся. Он оказался в ФРГ, и их встреча стала еще более невозможной. Но времена меняются. Вольфганг написал мемуары. Читателей так поразила история, казалось бы, невозможной любви солдата захватнической армии и девушки из оккупированной страны, что они помогли разыскать Жанну.

Вольфганг Морель спел на берегу Волги  Фото: скриншот

И вот 70 лет спустя он вернулся в Россию. Прошелся по аллее парка им. 1 Мая, где гуляли с любимой когда-то. Вспомнил, как чуть не упал в голодный обморок. «Мы танцевали, и у меня голова кружилась. Она сказала: гляди мне в глаза – и все будет хорошо», – говорит Вольфганг. На набережной около катера «Герой» спел «Волга-Волга, мать родная!» и заверил, что любит Россию до сих пор.

Перед встречей со своей Жанной он очень волновался, признался «У меня немножко мокрые глаза». И встретив ее, уже не сдерживал слез. Они говорили так, как будто прожили долгую совместную жизнь. Он 3 месяца назад потерял супругу. Она 3 недели назад – единственного сына. Решили больше не терять связь и обязательно встретиться еще раз.

На прощание договорились о встрече  Фото: скриншот
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления