Город 4 семьи остались в разваливающемся подъезде дома на проспекте Ленина

4 семьи остались в разваливающемся подъезде дома на проспекте Ленина

Квартиры жители охраняют самостоятельно

Дом на проспекте Ленина разваливается на глазах.

Многоквартирному дому № 19 на проспекте Ленина повезло. В апреле 2017 года власти его признали аварийным и выдели из бюджета Нижнего Новгорода практически 20 млн рублей. Сейчас начинается реконструкция здания.

- В ближайшее время будет проводиться укрепление фасада, затем инъектирование фундамента (в почву под здание закачают цемент – ред). Потом все конструкции дома будут еще раз укреплять бетоном, - рассказал генеральный директор «Домоуправляющей компании Ленинского района» Владимир Петрухов.

Сейчас идут подготовительные работы. Как отметил субподрядчик строительных работ, уже через две недели планируется начать инъектирование, то есть укрепление фундамента. К этому времени 4 подъезд дома должен быть уже расселен.

В 4 подъезде дома большие трещины.

Этот подъезд дома разваливается больше других. В настоящее время в нем жить опасно, поэтому всем семьям предложено переселиться в маневренный фонд. «Несговорчивых» семей осталось пока только четыре, но и им в скором времени тоже придется покинуть свой дом, поскольку, когда начнутся работы по укреплению фундамента, находиться в квартирах будет нельзя.

Хотя сейчас еще идет суд: городская администрация подала против несговорчивых жителей иск на выселение. Однако предоставить им может только маневренный фонд, куда жители, естественно, переезжать не хотят.

- Условия там очень плохие, а платить приходиться дорого: 3 тысячи рублей за аренду плюс оплата коммунальных услуг, - поделился с корреспондентом NN.RU один из «несговорчивых» жителей.

Кроме того, он отметил, что после переезда охранять квартиры собственников, у которых в доме находятся еще вещи, будет некому. Администрация охрану предоставить не может, а были уже случаи мародерства, когда в квартиры влезали воры.

- Конечно, жену с ребенком я уже отправил к родным. А сам пока здесь проживаю, - заметил Ян.

Строители приступили к пробам по укреплению фундамента.

По словам председателя совета многоквартирного дома Александра Кувшинова, связано расселение с тем, что больше всего трещин именно в 4 подъезде. А значит, обрушиться он может в любой момент.

- Поэтому администрация города требует, чтобы все из квартир уехали. Сейчас в подъезде отрезан газ, есть только электричество и водоснабжение. Многие жители уже разъехались: кто к родственникам, кто в сад, - сказал Александр Кувшинов. – В настоящее время я договариваюсь с подрядчиком, чтобы все работы были выполнены в максимально короткие сроки, чтобы те, кому некуда деться в холодное время года, могли вернуться домой.

Хотя, как рассказали посетившие проблемный дом чиновники, договор на реконструкцию дома заключен с 1 июня по 31 декабря, поэтому, как предполагают жители, вернуться в свои квартиры они смогут только ближе к следующему лету.

Подвал освобождают от мусора, чтобы строители могли приступить к реконструкции дома.
Текст: Светлана Муратова

Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления