Город В Выксе запретили пить воду из колодцев

В Выксе запретили пить воду из колодцев

Роспотребнадзор считает, что вода может быть опасна

Вода из источников, по мнению специалистов, опасна для питья

Суд запретил пить воду из 77 источников в 17 населенных пунктов городского округа Выкса. Специалисты Роспотребнадзора Нижегородской области считают, что вода в колодцах может быть опасна для питья.

— В ходе проведения проверки установлено, что администрация городского округа Выкса нарушает санитарное законодательство. Не осуществляет ежегодную чистку, дезинфекцию и ремонт оборудования колодцев (каптажей), не ликвидирует разрушенные и не используемые населением колодцы, не осуществляет контроль за качеством воды в источниках нецентрализованного водоснабжения. А также качество воды, отобранной из колодцев городского округа, не соответствует требованиям санитарного законодательства, — сообщили в управлении Роспотребнадзора Нижегородской области.

Такие нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей, считают санитарные врачи.

В связи с этим территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области составлен протокол по статье 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который направлен на рассмотрение в Выксунский городской суд Нижегородской области.

5 июля суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности и установил запрет на эксплуатацию в 17 населенных пунктах 77 источников нецентрализованного водоснабжения на 90 суток.

В поселке Внутренний городского округа город Выкса Нижегородской области органом местного самоуправления организован подвоз питьевой воды. В остальных населенных пунктах данные источники являлись резервными источниками нецентрализованного водоснабжения.

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина 

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
«ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления