Город Депутаты предложили ограничить продажу энергетиков

Депутаты предложили ограничить продажу энергетиков

Они инициировали изменения в закон об алкогольной продукции

Запретят напитки, содержащие от 1,2% до 9% спирта и кофеин

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области предложили Государственной думе изменить закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Поправки касаются ограничения слабоалкогольных тонизирующих напитков.

В документе, отправленном в Госдуму РФ, в частности, сказано, что нужно предоставить субъектам России право ограничивать на своей территории оборот отдельных видов алкогольной продукции, в первую очередь слабоалкогольных тонизирующих напитков. Содержание этилового спирта в них варьируется от 1,2% до 9% объема готовой продукции, включая кофеин или иные тонизирующие вещества.

По мнению экспертов, опасность от слабоалкогольных тонизирующих напитков для организма человека официально признана. В частности, утверждается, что подобные напитки губительно влияют на сердечно-сосудистую систему, а при одновременном употреблении алкоголя и кофеина возникает риск развития обезвоживания.

— В целях защиты жизни и здоровья граждан порядка 30 регионов РФ уже установили запрет на своей территории на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, — пояснили разработчики документа.

Однако судами различных инстанций при разрешении дел по оспариванию нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих запрет на розничную продажу слабоалкогольной продукции, содержащей тонизирующие компоненты, указанные положения Федерального закона трактуются двояко. В результате регионам может быть отказано в праве вводить запрет на розничную продажу одного вида алкогольной продукции.

— Этот документ даст регионам право ограничивать на своей территории оборот отдельных видов алкогольной продукции, в первую очередь слабоалкогольных тонизирующих напитков, — отметил депутат регионального парламента Александр Бочкарев.

Текст: Светлана Муратова
Фото: архив NN.RU

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления