Город Выиграл ногой. 13-летний нижегородец стал чемпионом мира по сётокан

Выиграл ногой. 13-летний нижегородец стал чемпионом мира по сётокан

Он получит от клуба 10 тыс. рублей.

13-летний победитель Сергей Мутовкин на пьедестале

Единственный в сборной России нижегородец стал чемпионом мира. Сергею Мутовкину всего 13 лет, а он уже завоевал золото среди своих сверстников из разных стран на чемпионате и первенстве мира по восточному боевому единоборству (спортивная дисциплина «сётокан»).

— Подобные соревнования проходят один раз в три года. Для нас это как Олимпиада, — отметил тренер Сергея Мутовкина Сергей Марков.

По его словам, российские спортсмены взяли на чемпионате всего три золота. А всего участники приехали из более чем 120 стран.

Сергей Мутовкин показал себя среди них с хорошей стороны. Он провёл 6 победных боёв со спортсменами из Дании, Чехии, Южно-Африканской Республики, Мавритании, а полуфинал и финал с представителями Японии, кстати, сильнейшими соперниками. Их он победил ударом ногой в голову.

Один из боев

— Все два месяца подготовки к чемпионату я ему твердил, чтобы он не бил ногой. А получилось наоборот, никогда не знаешь, что в голове у спортсмена, — комментирует победу тренер.

По его словам, первое место на первенстве мира — это неожиданный успех.

— Мы надеялись хотя бы на третье место, но не зря же спортсмен все летние каникулы отпахал на тренировочных сборах, сначала в составе сборной России в городе Щёлково в Подмосковье, а затем в лагере «Спутник» Нижегородской области. И труд не пропал даром, — рассказал Сергей Марков.

К сожалению, ехать на чемпионат и первенство мира, которые прошли в городе Дублин (Ирландия) 20-24 августа, 13-летнему чемпиону пришлось за деньги родителей. От клуба он получит премию 10 тысяч рублей. А по итогам состязаний Сергею Мутовкину присвоили коричневый пояс.

Мама победителя на форуме NN.RU поделилась радостью за достижения сына.

- Хочется, чтобы для каждого талантливого и трудолюбивого ребенка нашелся свой спонсор, — отметила одна из нижегородок.

Сборная России доверила Сергею нести флаг на параде
Текст: Светлана Муратова
Фото: Сергей Марков

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления