Город Дежавю для родителей. Интернат для слабослышащих детей закрывают каждый год в Нижегородской области

Дежавю для родителей. Интернат для слабослышащих детей закрывают каждый год в Нижегородской области

Родители получили отсрочку на год

Школа-интернат в Большом Мурашкине

Нижегородский минобр дважды изменил свое решение за один день: не набирать детей в первый класс и разрешить набор. Оба пришли за день до начала учебного года.

Крик о помощи прозвучал в соцсетях. Просила Юлия Кремнева — мама невидящего и неслышащего ребенка. Год назад она сама столкнулась с подобной проблемой, и теперь к ней как к опытному бойцу обратились такие же растерянные мамочки.

Юлия долго выбирала школу для своего ребенка. Заглядывала в глаза директорам: по силам ли им сложный ребенок? Лучшей ей показалась школа-интернат в Большом Мурашкине. Мама за свой счет привезла педагога из интерната для слепоглухих детей из Сергиева Посада, и неделю в каникулы все учителя перенимали опыт.

Юлия написала 4 заявления в большемурашкинский интернат, последний — в приемной министра образования Сергея Наумова. Но они все «терялись», а по телефону ее уговаривали не сопротивляться и идти, куда сказано — в нижегородскую школу № 65.

— Знаете, что меня взбесило? Никто из тех, кто решал судьбу моего ребенка, его не видел. Но они сказали: мы знаем, как вам будет лучше, — сказала Юлия корреспонденту NN.RU.

А накануне начала учебного года она получила такое же письмо из минобра, как и мамы нынешних первоклашек: набора в интернат не будет. Тогда она заявила, что привезет ребенка в сопровождении журналистов. По ее словам, 30 августа было экстренное совещание, на котором решили организовать первый класс. Правда, сделали класс-комплект — присоединили первый ко второму.

Сын Юлии Петя отучился год. Его успехам поразились педагоги из Сергиева Посада. Сказали, что сами теперь готовы поучиться на их примере. Но случилось дежавю, как говорит Юлия. Родителям, которые мечтали определить в школу своих детей, сообщили, что ее готовят к закрытию, первый класс набирать не будут. И в этот же день — чудо.

— Полчаса назад позвонили ревущие от радости родители. Им позвонили из министерства образования и разрешили ехать завтра с детьми в школу, – написала Юлия Кремнева в соцсети.

Но решение опять временное. Опять сформировали класс-комплект. И опять настаивают, что школа старая и разрушается, и учиться в ней опасно. При этом рядом стоит пустующее здание, из которого переехал техникум. Вопрос в том, где чиновникам угодно поставить запятую: закрыть нельзя оставить.

NN.RU направил запрос в областное министерство образования, чтобы узнать о судьбе школы-интерната для слабослышащих детей в Большом Мурашкине.

Текст: Ирина Видонова


Фото: сайт школы-интерната в Большом Мурашкине

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления