Город При строительстве станции метро «Стрелка» украли 40 млн рублей

При строительстве станции метро «Стрелка» украли 40 млн рублей

Возбуждено уголовное дело

Строительство нижегородского метрополитена обрастает скандалами

Московские следователи и сотрудники главного управления по экономической безопасности главка выявили схему хищения средств, выделенных на продление линии метрополитена в Нижнем Новгороде.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сообщается на сайте ГУ МВД Москвы со ссылкой на врио полковника внутренней службы Юрия Титова.

Следствие установило, что в 2015 году был заключен муниципальный контракт с московской строительной компанией на продление линии метрополитена. Схема хищения основывается на отношениях генерального подрядчика и субподрядчика.

Так, генподрядчик заключил договор с коммерческой организацией на крепление котлована одной из станций. Субподрядчик работы не выполнил, но генеральный подрядчик подписал акты о приемке выполненных работ. После чего перечислил субподрядчику на расчетный счет 40 млн рублей.

Бывший руководитель организации-генподрядчика был задержан 13 сентября этого года. В настоящее время ему предъявлено обвинение, и он заключен под стражу.

Генеральным подрядчикам строительства метрополитена до станции «Стрелка» является ООО «СК УС-620». С ними заключило контракт ГУММиД на сумму более 10 млрд рублей. На тот момент строительную компанию возглавлял Николай Батырев.

Напомним, в конце августа механизаторы ООО «Нижегородское «Строительное управление — 620» — субподрядчика строительства — объявили забастовку из-за того, что 3 месяца не получали зарплату. Гендиректор ГУММиД Юрий Гаранин тогда заявил, что генеральный подрядчик получил всю оплату сполна и даже авансом. Причина невыплаты зарплаты работникам ему неизвестна.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления