Город Прокуратура потребовала прекратить полномочия депутата Александра Бочкарева

Прокуратура потребовала прекратить полномочия депутата Александра Бочкарева

Его обвиняют в коррупции

Депутат Бочкарев в Севастополе

Прокуратура Нижегородской области подозревает депутата регионального Законодательного собрания Александра Бочкарева в несоблюдении законодательства о противодействии коррупции и требует лишить его депутатского мандата.

В августе 2017 года депутат Александр Бочкарев, председатель комитета Законодательного собрания по развитию предпринимательства и туризма, ездил в Севастополь, где участвовал в открытии социального рынка «Рынок Народный». Там он активно рекламировал товары, продаваемые на рынке.

Но поскольку Александр Бочкарев работает в региональном парламенте на постоянной основе и замещает государственную должность, то он не имеет права заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц, отмечают в прокуратуре.

— Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем продовольственного рынка «Рынок Народный», открытого в городе Севастополь, является его близкий родственник, — сообщили в прокуратуре Нижегородской области. — Положениями статьи 13.1 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрено, что лицо, замещающее государственную должность субъекта Российской Федерации, за несоблюдение установленного запрета подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия.

24 октября прокуратура внесла в Законодательное собрание региона представление, в котором поставила вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Бочкарева.

Ранее редакция NN.RU писала, что бывший соратник по партии «Справедливая Россия» написал в прокуратуру, обвинив лидера нижегородских «эсеров» Александра Бочкарева в использовании служебного положения и нарушении запрета на предпринимательскую деятельность.

Текст: Светлана Муратова
Фото: Ikstv.ru

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления