Город Одно из самых красивых зданий Нижнего Новгорода решили спасти, сдав в аренду

Одно из самых красивых зданий Нижнего Новгорода решили спасти, сдав в аренду

Также фасад уникального комплекса планируется отремонтировать в 2018 году

Памятник федерального значения пытаются спасти от разрушения

Неоготический замок на Нижневолжской набережной - Комплекс банка Рукавишникова, который в последнее время стремительно теряет свое величие, решили отремонтировать и сдать в аренду.

С просьбой вмешаться в судьбу этого памятника архитектуры федерального значения к депутату Госдумы РФ Владимиру Панову обратился Народный артист, заслуженный деятель искусств России, ректор Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки Эдуард Фертельмейстер. Он рассказал, что до 2014 года здание сдавалось в аренду. Сейчас памятник архитектуры заброшен, здание не отапливается, большинство окон разбиты, на крыше проросли молодые деревца. Это со временем приведет к разрушению кровли.

Проект архитектурного ансамбля на улице Рождественской и Нижневолжской набережной заказал знаменитому архитектору Федору Шехтелю нижегородский купец Сергей Михайлович Рукавишников. Комплекс банка Рукавишникова - одно из самых необычных и красивых зданий Нижнего Новгорода - был построен в стиле неоготики в 1913 году. Изначально в доме на набережной планировалось разместить торгово-банковские предприятия и нижегородскую товарную биржу. Однако Первая мировая война скорректировала планы владельца, и в 1915 году здание отдали под швейное производство для военных нужд. После дом так и остался за швейной фабрикой, которая в 1960-х годах получила название «Маяк».

Согласно информации, ансамбль был взят под охрану и включен в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения. В 2006 году часть помещений в здании была передана в хозяйственное ведение подведомственному Росимуществу предприятию – ФГУП «ФТ-Центр». То есть все это время здание находилось в федеральной собственности.

- К сожалению, мы видим, что каких-то шагов к сохранению уникального ансамбля сделано не было. Комплекс банка Рукавишникова – одно из самых красивых и известных зданий Нижнего Новгорода, объект культурного наследия федерального значения. Поэтому так важно сейчас объединиться и сохранить его, - отметил депутат Госдумы.

Владимир Панов сделал запрос владельцу здания. И получил ответ, что «ФТ-Центр» планирует заложить средства на 2018 год средства на ремонт фасада. Ремонтно-реставрационные работы предполагается выполнить во II-III квартале.

Кроме того, принято решение провести аукцион и сдать помещения бывшего промышленного корпуса банка в аренду.

- Общая площадь помещений составляет 5193,60 кв. метров. Заявки принимаются до 22 ноября 2017 года, – уточнили в «ФТ-Центре».

Текст: Светлана Муратова
Фото: www.facebook.com/deputat.panov
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 
Читайте новости в соцсетях 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления