Город Михаил Дикин: Сорокин сознался, что участвовал в пытках

Михаил Дикин: Сорокин сознался, что участвовал в пытках

«Ему давно пора было там оказаться»

Михаил Дикин ожидает решения Европейского суда по правам человека по собственному делу

Михаил Дикин, отсидевший 12 лет за покушение на бизнесмена Олега Сорокина, прокомментировал сегодняшнее задержание депутата Заксобрания. Вопреки мнению многих экспертов, Михаил Дикин считает подобное развитие событий закономерным. Более того — это давно должно было произойти.

— Поводов много. Уже так много поводов, что давным-давно пора бы этому случиться. По какому конкретно [его задержали], я думаю, что это даже не суть важно, — сказал Михаил Дикин корреспонденту NN.RU. — Правильней будет разобраться во всех его выкрутасах, во всех его противоправных деяниях. Грехов так много, что давным-давно ему было пора там оказаться.

Михаил Витальевич надеется, что и его собственное дело станет частью досье на Олега Сорокина. Напомним, вице-спикер областного Законодательного собрания Михаил Дикин и его брат Александр — начальник штаба Приокского РОВД, подполковник милиции — были осуждены за покушение на главу группы компаний «Столица Нижний» Олега Сорокина. Автомобиль будущего мэра Нижнего Новгорода обстреляли на загородной трассе из автомата, он был ранен.

Мотивом преступления признали разногласия Дикина и Сорокина из-за имущества бывшего оборонного завода «Старт» (сейчас на этом месте ТЦ «Этажи» и ТЦ «Белинского-61»). Братья получили 15 и 14 лет колонии соответственно. В 2016 году оба были освобождены условно-досрочно.

Обвинения против братьев опирались, в том числе, на показания Александра Новоселова, бывшего охранника Михаила Дикина. По его собственному признанию, признания были даны под пытками. Якобы его похитили, отвезли в лес и «выбили» явку с повинной. В этом действе, по его словам, активное участие принимал сам «расстрелянный» Олег Сорокин. Новоселов сразу обратился в прокуратуру, но в возбуждении дела ему было отказано. Сцену в лесу назвали «следственным экспериментом», а гражданского участника «сотрудником, загримированным под внешность Сорокина О.В.»

В 2013 году Европейский суд по правам человека подтвердил, что пытки имели место и присудил Новоселову компенсацию от государства в размере 27,5 тысяч евро. Позднее Верховный суд реанимировал дело, связанное с расследованием покушения на Олега Сорокина. Фигурантами дела стали бывшие сотрудники милиции Роман Маркеев и Евгений Воронин и «иные неустановленные лица». Хотя эксперт ФСБ определил голос на аудиозаписи этого лица — Олег Сорокин.

— 13 лет сотрудники правоохранительных органов, которые вместе с ним, за его деньги фабриковали дело в отношении нас, — сказал Михаил Дикин корреспонденту NN.RU. — Уголовное дело возбуждено, сотрудники правоохранительных органов проходят по нему в качестве обвиняемых. По факту похищения и пыток Новоселова они сознались, что да — Сорокин был лично в лесу и сам всю эту экзекуцию лично проводил. Сорокин был в качестве свидетеля, но я думаю, это пока. Поскольку и он сознался, что участвовал в этом.

При этом он понимает, что добиться реабилитации его и брата будет сложно. Ему говорят, что если сейчас все обратно вернуть и отменить, надо же кого-то наказать, но ведь много времени прошло, людей жалко.

— С моей точки зрения, на весах несоотносимые вещи. Тем более — кого наказать? Те, кто принимали в этом участие, давно уж все на пенсии: и судьи, и прокурорские, и сотрудники милиции, — говорит Михаил Дикин. — Но нам не важно их наказание. Да, мы понимаем, что они — непорядочные люди. Но нам сегодня куда важнее отмена нашего приговора и восстановление справедливости.

За событиями вокруг задержания, обысков в офисах и дома, ходатайства следствия об аресте вице-спикера областного Заксобрания Олега Сорокина NN.RU продолжает следить онлайн.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.



Текст: Ирина Видонова


Фото: городская дума Нижнего Новгорода
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления