Город С Новым годом, Нижний! мнение Славься, работодатель! Идущие с праздников приветствуют тебя

Славься, работодатель! Идущие с праздников приветствуют тебя

Или как мы провели новогодние каникулы

Первый рабочий день года — это испытание

Первый рабочий день года — это испытание. Конечно, среди идущих на службу работников интеллектуального и физического труда нет-нет да мелькнет лицо счастливого человека. Но так редко оно мелькнет и так призрачно, что подумаешь: а не мираж ли? Наверняка ведь мираж…

Полторы недели праздников — это испытание не только для печени (да и не очень близок к реальности стереотип о том, что в новогодние каникулы россияне исключительно пьют — большинство из нас все-таки находят иные способы проведения досуга), но и для мозга.

Впрочем, если строить классификацию отдохнувших, то без «почетных алкоголиков» не обойтись.

Их и занесем в первый пункт. Эти люди заранее готовились к празднику. Закупали ящики спиртного разной степени крепости, периодически дегустировали — не выдохлось ли и, удостоверившись, что не выдохлось, восстанавливали утраченное.

Новый год они традиционно не помнят, первые дни 2018-го мелькают фрагментами из застолий и таблеток от похмелья, вторые дни 2018-го соединились в стон «отлежаться б!». На работу они идут уныло, по дороге строя планы на 23 февраля: там мы будем гулять три дня, и есть шанс «развеяться».

Вторые — это те самые редкие счастливые лица. Они, наверное, родились в другой Вселенной, где время течет вспять, спать ложатся днем, а конфеты считают наказанием. Эти люди любят работать и не умеют отдыхать. Для них полторы недели праздников — мука. Они презирают новогодние елки, не знают, куда себя деть в каникулы и все дни уныло перемещаются от телевизора к интернету и обратно. На работу они бегут как на праздник: наконец-то шеф нарежет задач, выдаст ЦУ, и жизнь опять потечет своим чередом. Кстати, такие люди практически никогда сами не бывают шефами. Прекрасные подчиненные — да. Единственный минус — с инициативой у них плохо.

Третьи тоже идут на работу без особой радости. Но отсутствие улыбок на их лицах объясняется лишь тем, что они отвыкли вставать по будильнику, когда за окном — холод и тьма. Зато они несут на работу полный рюкзак впечатлений о чудесно проведенном отдыхе. Они ездили в соседние регионы в поисках снега и нашли его. Они ходили в гости к лучшим друзьям и гуляли по давно нехоженым тропам. Они ходили по музеям и театрам. Они катались на машинах и лошадях… у меня фантазия иссякнет, а потом придет кто-нибудь один из них и скажет: «А еще запиши — мы каждый день занимались хоровым пением! С утра до вечера! Каждый день! Представляешь, какое счастье?».

А вы к какой категории отдохнувших относите себя?

«Почетный алкоголик»
Редкие счастливые лица
Отлично отдохнул. Сил на работу не осталось

О чем они будут говорить, если вдруг выяснится, что в одном кабинете одной средней руки корпорации окажутся «алкоголик», «трудоголик» и «счастливо отдохнувший»?

Один начнет жаловаться на печень и скуку. Второй — только на скуку. А третий пожаловаться сможет лишь на то, что не все планы успел осуществить, а еще столько всего хотелось!

И ведь все они отмечали один и тот же Новый год. В одном и том же городе. В одной и той же стране.

Мы сами формируем себе пространство праздника. И если кажется, что Новый год — это тоска, не лучше ли задуматься: а что я сделал, чтобы тоски не было? И если кажется, что в Новый год «все бухают», не лучше ли задуматься — а кто эти «все»? Может, мне посмотреть на других людей?

Есть такое понятие — осознанность. Оно означает, что вы не просто действуете «как все» или «куда поток вынесет», а периодически проводите самодиагностику и саморефлексию: а чем я, собственно говоря, занимаюсь? А нравится ли мне то, как я трачу свое время? А как я себя ощущаю — в этой компании, с этими людьми, в этих обстоятельствах?

Так вот, осознанность очень полезно включать и в праздники. Ведь самый дорогой ресурс, что у нас есть — это время. Каждый год в январе нам дарят полторы недели свободного времени: бери, пользуйся, делай с ним, что хочешь!

И если нам это «самое дорогое» хочется выбросить на свалку — той ли жизнью мы живем, а?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления