Город Опубликована карта храмов, где пройдут богослужения в Крещение

Опубликована карта храмов, где пройдут богослужения в Крещение

Праздничные служения состоятся в ночь с 18 на 19 января

В ночь с 18 на 19 января в храмах Нижнего Новгорода пройдут служения в честь Крещения Господня. NN.RU публикует карту церквей, которые можно посетить. Будьте внимательны: службы начинаются в разное время.

— 19 января в 0:00 в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении духовенства храмов города совершит праздничное богослужение — Божественную литургию и Великое освящение воды, — сообщили в Нижегородской епархии. — В ночь с 18 на 19 января богослужения пройдут в храмах Нижнего Новгорода.

NN.RU составил карту храмов, в которых пройдут богослужения. Обратите внимание на время начала службы, оно во всех церквях разное.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа также называют Богоявлением. В этот день христиане всего мира вспоминают событие крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя. Напомнили в Нижегородской митрополии. При крещении Спасителя единый, всемогущий Бог, творец неба и земли, впервые явил себя людям в трех лицах: Бог Отец — голосом своим; Бог Сын — крещением в Иордане; и Дух Святый — схождением в виде голубя. Поэтому в тропаре праздника Крещения говорится, что в этот день «Троическое явися (открылось) поклонение». Праздник Богоявляния, или Крещения Господня, занимает особое положение среди двенадцати великих праздников церкви. Сила крещения заключается в том, что крещаемый получает способность и силу любить Бога и своих ближних. Эта христианская любовь влечет христианина к праведной жизни и помогает ему преодолевать привязанность к миру и его греховным наслаждениям. Воду на Богоявление освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — чином великого освящения воды, который еще называют «Великой агиасмой». И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии. По традиции, крещенскую воду хранят год — до следующего праздника Крещения. Пьют ее натощак, благоговейно и с молитвой.

Также в митрополии напомнили, что купание на Крещение — лишь традиция.

— Церковь учит, что грехи смываются только покаянием через таинство исповеди. А купание — это просто традиция. И тут, во-первых, важно понимать, что эта традиция совершенно не обязательна для исполнения. Во-вторых, следует помнить о благоговейном отношении к святыне — крещенской воде. То есть если мы всё же решились на купание, то должны делать это разумно (учитывая состояние здоровья) и благоговейно — с молитвой. И, конечно, не заменяя купанием присутствие на праздничном богослужении в храме, — добавили в епархии.

Ранее NN.RU писал, где в Нижнем расположены купели. А также какие правила необходимо соблюдать, если вы собрались окунуться в ночь на 19 января.

Кроме этого, советуем пройти тест, чтобы узнать, точно ли вы готовы к купанию.

Текст: Вера Новикова
Фото: Светлана Шуга 

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления